Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Государство всем «рулит» по-прежнему

03 Августа 2015
5155 просмотров

Госорганы не намерены покидать конкурентную сферу, препятствуя развитию частного предпринимательства

В течение последних нескольких лет государство принимает ряд мер для сокращения своего участия в предпринимательской деятельности, для чего проводится вторая волна приватизации и сокращение госпредприятий, действующих на конкурентном рынке.

В апреле 2015 года в законодательство Казахстана были внесены очередные изменения для продолжения реализации принципа «Yellow Pages Rule», который провозглашает невмешательство государства в те сферы экономики, где представлен частный бизнес.

Изменения были внесены и в Закон «О конкуренции», в ту его часть, где Правительство РК утверждает перечень видов деятельности, где могут работать государственные предприятия и организации с государственным участием. Закон устанавливает общие принципы и случаи, когда возможно участие государства в предпринимательской деятельности - обеспечение национальной безопасности и обороноспособности государства, использование и содержание стратегических объектов, сфера государственной монополии и деятельность по анализу эффективности государственной политики. Необходимым условием является отсутствие субъектов частного предпринимательства, которые реализуют аналогичный товар или услугу.

В настоящее время Правительством разработан проект Перечня видов деятельности, в которых могут работать госпредприятия и организации с государственным участием. Данный проект активно обсуждается в общественных организациях и бизнес-ассоциациях, в том числе в Национальной палате предпринимателей РК.

Как стало известно, Перечень содержит три приложения: для организаций республиканской собственности; для организаций коммунальной собственности; для дочерних и зависимых организаций национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и иных юридических лиц, более 50% акций которых принадлежит государству.

Это само по себе интересно, так как законодательство о конкуренции устанавливает единые принципы участия государства в бизнесе, вне зависимости от разновидности государственного имущества.

Также примечательно, что в данном Перечне указаны такие виды деятельности как: производство «прочей» продукции, не включенной в другие группировки; «прочие» виды деятельности по организации отдыха и развлечений; «прочие» виды услуг по бронированию и сопутствующие им услуги.

С точки зрения юриспруденции «прочие виды» – это очень странные виды деятельности. Что они означают? Зачем они государству? Как они связаны с национальной безопасностью или использованием стратегических объектов?

Но вот что удивляет, кроме таких, «аморфных» сфер, в законе есть и такие виды деятельности, которые диаметрально противоположны принципам, изложенным выше. Например, сюда входит «деятельность коммерческих и предпринимательских организаций», «деятельность частных охранных служб», «управление недвижимостью за вознаграждение», «брокерские услуги по контрактам на ценные бумаги и товары».

Как вытекает из этого перечня, государство не желает расставаться с коммерческой и предпринимательской деятельностью. Оно продолжает  работать в частной охране, управлять недвижимостью за вознаграждение (видимо уже от частных лиц) и оказывать брокерские услуги. Отсюда возникает резонный вопрос: а где реализация принципа «Yellow Pages Rule»? Получается, что этот принцип провозгласили на уровне законов, но… отменили на уровне ведомственных актов?

Ануарбек Скаков, эксперт Департамента правовой защиты предпринимателей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры