Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бег по замкнутому кругу

16 Сентября 2015
- г. Шымкент
8625 просмотров

Палата предпринимателей ЮКО помогла бизнесмену выбраться из бюрократической ловушки, которую организовали сотрудники Отдела земельных отношений города Шымкента.

Владелица кафе «Сезам» Динара Абдраманова на протяжении трех лет не могла добиться постановления акимата города о предоставлении в аренду примыкающего к кафе земельного участка. Между тем, заключение земельной комиссии она получила еще в 2010 году.

Как футбольный мяч, предпринимателя гоняли то в одну инстанцию, то в другую. Наконец, она обнаруживает, что пакет документов в отделе земельных отношений попросту утерян. Женщина вынуждена была снова предпринять забег по инстанциям, чтобы восстановить документы. Восстановленные (за свой счет) госакты на землю она передает сотруднику отдела земельных отношений. Прошло еще два года, но правоустанавливающие документы так и не были получены. Обращения в прокуратуру не увенчались успехом.

Как в последнюю инстанцию, Динара Абдраманова обратилась в Палату предпринимателей ЮКО.

Эксперты Палаты обратились в Отдел земельных отношений города Шымкент с просьбой подготовить проект постановления акима города и проект договор. На днях предприниматель получила долгожданное постановление. Она прислала в Палату благодарственное письмо, в котором выразила признательность за помощь.

«После оперативного вмешательства начальника правового отдела Палаты предпринимателей ЮКО Кайрата Акенова и работы, профессионально проведенной им с органами местной власти, справедливость была восстановлена», - пишет предпринимательница. – «Приятно осознавать, что благодаря таким активным защитникам, бизнесу оказывается реальная помощь. На себе убедилась, что такая структура, как Палата предпринимателей, создана не зря».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры