Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Склад свободен, Палате – спасибо!

17 Сентября 2015
3883 просмотров

С благодарственным письмом в адрес Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» обратилось руководство Евразийской группы

«Позвольте выразить Вам благодарность и подчеркнуть важность работы, проводимой Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Особо хотим отметить профессиональную работу Мамбеталина Алихана Есенгосовича и сотрудников Департамента таможенного администрирования НПП, в результате которой были упрощены требования к свободным складам, утвержденные Приказом Министерства финансов РК», - пишет Заместитель председателя Правления по юридическим вопросам Татьяна Макиенко.

Изменения минфиновских «Правил установления взаимоотношения органов государственных доходов с владельцами свободных складов» действительно потребовали от сотрудников департамента долгой и кропотливой работы.

Таможенная процедура свободного склада – это процедура, при которой товары размещаются и используются на свободном складе без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза. Деятельность свободных складов регламентирована вышеупомянутыми Правилами.

Эксперты НПП убрали из документа, разработанного Минфином, требования по излишней регламентации оборудования и программного обеспечения, поскольку это могло привести к удорожанию систем видеонаблюдения и значительным расходам бизнеса.

Из текста Правил также была исключена норма об обязательной регистрации свободных складов строго по одному почтовому адресу. Благодаря внесенным дополнениям, на территории склада могут находиться здания (сооружения), включая офисные помещения (столовые, помещения для отдыха и жилья), не связанные с деятельностью склада.

Конкретизирована норма по приостановлению и возобновлению деятельности юридических лиц в качестве владельца свободного склада в случае возникновения задолженности по таможенным платежам и налогам. Более того, теперь, при наличии фактов возбуждения административного производства юридическое лицо не может быть исключено из Реестра владельцев свободных складов.

Стимулом к углубленной работе над новой редакцией Правил послужил судебный прецедент. Благодаря квалифицированным действиям сотрудников Департамента таможенного администрирования, удалось отстоять законные интересы владельцев свободных складов ТОО «Дедов» и ТОО «Фирма ИНКАС» в Верховном суде РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Школьные столовые не закроются
29 Января
2016
Область Жетісу
Год прошел, как сон пустой...
10 Сентября
2015
Акмолинская область
Кто будет платить по счетам?
7 Сентября
2015
Область Жетісу

Дочерние организации

Партнеры