Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Александр Бердниченко: «Мы поможем вам открыть свое дело!»

27 Января 2016
- Северо-Казахстанская область
10765 просмотров

Одним из приоритетных направлений деятельности Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области является нефинансовая поддержка предпринимателей. Каких результатов удалось добиться в этом направлении - наш разговор с начальником отдела ПП СКО Александром Бердниченко.

- Александр, насколько известно, в рамках нефинансовой поддержки Палата осуществляет деятельность в трех направлениях - это «Бизнес-школа», Центры поддержки предпринимательства и сервисная поддержка ведения действующей предпринимательской деятельности. Скажите, что под собой подразумевает «Бизнес-школа»?

- «Бизнес-школа» реализуется в рамках четвертого направления Единой программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Оператором нефинансовой поддержки является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Бизнес-обучение по проекту «Бизнес-школа» предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса, действующим во всех секторах экономики, бесплатно. Этот компонент программы ДКБ-2020 направлен на предоставление обучающих проектов субъектам малого и среднего предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой в моногородах, малых городах и районных центрах. Услуги «Бизнес-школы» в малых городах и районных центрах предоставляются в Центрах поддержки предпринимательства, а в областном центре - в Центре обслуживания предпринимателей.

Обучающие проекты в рамках компонента «Бизнес-школа» предусматривают краткосрочное обучение основам предпринимательства по проекту «Бизнес-Советник», проектное обучение, а также краткосрочное обучение по функциональным направлениям ведения и развития бизнеса субъектов малого и среднего предпринимательства по проекту «Бизнес-Рост».

- Расскажите подробнее  об этих проектах?

- «Бизнес-советник» - это краткосрочное обучение по созданию собственного бизнеса, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, финансам, целью которого является стимулирование качественного развития малого и среднего бизнеса во всех регионах Казахстана.

Обучение по этому проекту проводится профессиональными бизнес-тренерами. Продолжительность курса составляет не менее 16 часов. Занятия проходят в интерактивном режиме с обсуждением практических ситуаций и упражнений.

Далее из обученных в первом этапе слушателей, то есть прошедших обучение по проекту «Бизнес-советник», отбираются и собираются группы по направлениям и проектам. Это и есть проектное обучение. Начинающему предпринимателю предоставляются на выбор несколько малых проектов, которые можно реализовать в данном районе или моногороде. Также проекты формируются из бизнес-справочника «100 проектов для малого бизнеса». На каждый район и город определены 5-10 малых проектов, которые соответствуют приоритетным направлениям или пользующихся спросом.   

При определении четкого проекта формируется обучаемая группа от 5 до 15 человек. Составляется график обучения и посещения действующих проектов. Также в период проектного обучения осуществляется выезд на готовые реализованные проекты с целью получения практического опыта, разъяснения поднятых вопросов.

Третий этап обучения по проекту «Бизнес-школа» называется «Бизнес-рост». Это  краткосрочное обучение по продажам, ведению переговоров, маркетингу и финансовому анализу.

Обучение по проекту «Бизнес-рост» также проводится профессиональными бизнес-тренерами. Продолжительность курса обучения составляет не менее 16 часов. Занятия проходят в интерактивном режиме с обсуждением практических ситуаций и упражнений.

Кстати, в процессе всего обучения по проекту «Бизнес-школа» субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются учебные материалы по основам ведения предпринимательской деятельности, стандартные пакеты документов, в том числе бизнес-планы, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт в сфере внедрения инноваций, а также справочники идей создания малого предпринимательства.

Заявления на обучение по проектам компонента «Бизнес-школа» подаются субъектами малого и среднего предпринимательства в ЦОП, ЦПП и в офисе Палаты предпринимателей. В скором времени мы возобновим обучение по этому проекту.

- Скажите, каких результатов удалось добиться Палате в рамках осуществления деятельности по направлению нефинансовой  поддержки бизнеса в прошлом году?

- В рамках проекта «Бизнес-школа» в общей сложности обучение прошел 771 слушатель, из которых 484 изъявили желание участвовать в программах государственной поддержки бизнеса, а 112 из них уже получили эту поддержку.

Сервисную поддержку получили более 1200 субъектов бизнеса (что составило 145,9% к плану), которым было оказано  1798 услуг. Если сравнить этот показатель с результатами 2014 года,  то  количество клиентов воспользовавшихся сервисной поддержкой  увеличилось в 3,3 раза.

Если вы помните, с февраля 2015 года во всех районах области на базе филиалов региональной палаты предпринимателей действуют Центры поддержки предпринимательства. Их целью является оказание по принципу «одного окна» бесплатной нефинансовой поддержки через разъяснение мер государственных программ развития МСП и оказание консультационных услуг по открытию и ведению бизнеса предпринимателям и лицам, желающим начать свое дело. Так вот, в прошлом году мы оказали 11724 консультаций по госпрограммам поддержки предпринимательства и иным видам поддержки.

Хочу особо подчеркнуть, что именно консультации Центров поддержки предпринимательства служат отправной точкой для тех, кто планирует открыть свое дело или расширить имеющийся бизнес.

Воспользовавшись поддержкой таких центров, 147 клиентов зарегистрировались в качестве субъекта предпринимательства, 610 человек прошли обучение по компоненту «Бизнес-советник», 203 клиентам оказана помощь в получении кредитов, 3 - одобрено микрокредитование по программе «Субсидирование».

- Ни для кого не секрет, что на начальном этапе реализации своего проекта начинающие предприниматели  сталкиваются с множеством проблем, среди которых не только недостаточный стартовый капитал, но и страх перед неизвестностью: получится или нет, а также бумажная волокита. Скажите, как ваши программы помогают решать такие проблемы?

- Если разобраться, то все эти проблемы возникают от нехватки опыта и знаний. Именно поэтому специально для населения с предпринимательской инициативой  бизнес-тренерами Палаты предпринимателей СКО проводятся бесплатные двухдневные тренинги-семинары «Бизнес-советник», о которых я уже говорил выше. В процессе такого обучения слушатели знакомятся с инструментами выбора бизнес-идеи, правилами разработки бизнес-плана и программы маркетинга, узнают основные юридические аспекты организации и ведения бизнеса, учатся осознанно принимать решения о выборе кредита, то есть это и есть первые шаги в бизнесе. При этом на обучение по этому проекту может записаться любой желающий, достигший 16 лет. Других ограничений больше нет. Двухдневное обучение проводится и по проекту «Бизнес-рост». По окончании второго дня обучения слушателям выдается сертификат. А вот «Проектное обучение» - это уже трехнедельный курс обучения с принципами наставничества, по окончании которого также выдается сертификат об его успешном завершении.

Особенность обучения по всем этим программам такова, что участники не только получают теоретический материал от тренера, в процессе обучения используются примеры из практики действующих предпринимателей, видеоматериалы, практические задания и упражнения. При этом бизнес-тренеры Палаты стараются донести материал до слушателей в очень доступной форме. Участники охотно делятся друг с другом  своим опытом, отрабатывают практические навыки с участием успешных предпринимателей, отраслевых специалистов.

- А что дает получение такого сертификата его обладателю?

- Полученный сертификат об окончании обучения, к примеру, по проекту «Бизнес-советник» дает возможность получить государственную финансовую поддержку для открытия или расширения бизнеса. В том числе и грантовое финансирование по Единой программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Кстати, обладателями таких грантов в прошлом году стали сразу несколько человек, прошедших обучение по проекту «Бизнес-советник». Это Александр Гордеев с проектом «Открытие мастерской по изготовлению чучел животных»  (Есильский район), Елена Трошихина с проектом «Цех по воспроизводству ценных видов рыб и выращиванию товарной форели до 10 тонн» (Мамлютский район), Геннадий Иванов с проектом «Открытие фермы по разведению индюков» (Мамлютский район), Екатерина Онацко с проектом «Производство строительных материалов и ландшафтный дизайн» (Кызылжарский район), Бахит Бимурзинов с проектом «Создание мини-цеха по переработке молока» (Акжарский район).

Таким образом, «Бизнес-Школа» - это возможность выйти на новый уровень: получить государственную финансовую поддержку, знания и навыки, найти новых клиентов и деловых партнеров, сменить обстановку и вдохновиться.

- Какие направления бизнеса могут рассчитывать на господдержку?

- Как начинающие предприниматели, так и действующие. Предприниматели, которые планируют осуществлять свой бизнес в районах, могут получить государственную финансовую поддержку по любым видам деятельности, без ограничений в направлениях. Городские же бизнесмены - по приоритетным направлениям, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте Фонда развития предпринимательства «Даму» или у консультантов ПП СКО и ЦОП.

- Спасибо за беседу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры