Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Юрий Тлеумуратов: «Когда день прожит не зря»

19 Сентября 2016
- г. Алматы
10882 просмотров

К своему трехлетию Палата предпринимателей г. Алматы достигла весомых результатов. С 2013 по 2016 годы в организацию, призванную отстаивать права бизнеса, поступило более тысячи обращений от крупных и малых компаний – большая их часть рассмотрена положительно. Защищены права предпринимателей на 8,8 млрд тенге. За этими цифрами кроется кропотливый, ежедневный труд профессионалов своего дела. И возглавлять этот коллектив, состоящий из высококвалифицированных специалистов в области экономики и права, - задача не из легких. Вот уже год на должности директора Палаты предпринимателей г.Алматы работает Юрий Тлеумуратов. Сегодня мы узнали у Юрия Джумабаевича, чего достигла Региональная палата за время его руководства, каковы основные планы и стратегии развития на ближайший период.

- Юрий Джумабаевич, за последние несколько лет в Алматы, как и по всему Казахстану, мы наблюдаем значительный подъем в развитии предпринимательства. И в этом показателе есть весомый вклад НПП РК «Атамекен». Каким образом, по Вашему мнению, Палата смогла завоевать доверие бизнесменов? И изменилось ли отношение государственных органов к организации?

- Во-первых, хотелось бы поздравить своих коллег с 3-летием и пожелать дальнейших достижений. Да, действительно. Национальная палата предпринимателей “Атамекен”, как орган по поддержке и защите предпринимателей, на сегодняшний день состоялась. Самой главной задачей бизнес-структуры было выстроить конструктивный диалог между предпринимательским классом и властью. И по моему мнению, с этой функцией мы справляемся успешно. В развитии предпринимательства заинтересованы обе стороны, но власть и бизнес порой разговаривают на разных языках. И Палата в такой ситуации незаменима. Наша организация заслужила авторитет у госструктур и бизнес-сообщества своей честной, продуктивной работой, высокой ответственностью. И благодаря этому сегодня мы можем решать многие проблемы. Вот уже три года, изо дня в день мы помогаем предпринимателям. Оценить масштабы деятельности можно, взглянув на цифры. Например, в 3 раза сократилось количество разрешительных документов, в 5 раз сокращены сроки их оформления. Чтобы добиться такого прорыва, Палата провела огромную работу. Отмена пресловутой “стометровки”, к слову, тоже заслуга НПП. Помните, был запрет на реализацию алкогольной продукции в магазинах и кафе на расстоянии ста метров от учреждений образования? В течение 15 лет все понимали, что это коррупционная норма: если учащийся захочет выпить, он и 101 метр пройдет, и 120 метров. Почему 99 метров нельзя, а 101 было можно? В течение года НПП вела работу и все-таки добилась отмены этой нормы! И таких примеров могу привести если не тысячи, то сотни. Еще один показатель нашей работы - это улучшение позиций Казахстана в рейтинге Doing Business. Раньше наша страна располагалсь в конце первой сотни, а сейчас мы на 41 месте мирового рейтинга. То есть вести бизнес в Казахстане сегодня проще чем, например, в России, Турции, Италии или даже в Израиле. Я уверен, что это не предел тех условий, которые мы можем создать для частного бизнеса. А ведь рейтинг этот составляется на основе данных по Алматы. Всемирный Банк отметил нас как государство, которое провело наибольшее количество реформ – 19 в семи из десяти направлений. Палатой предпринимателей открыт постоянно действующий офис Doing Business, на базе которого совместно с правительством, министерствами и акиматом Алматы проводится работа по сокращению более 30% разрешительных процедур, препятствующих ведению бизнеса. Ожидается визит представителей Всемирного банка, а также вхождение Казахстана в тридцатку мирового рейтинга Doing Business.

- Потому что больше всего предпринимателей в Алматы? И работы здесь, видимо, гораздо больше?

- Конечно! Алматы - это крупнейший мегаполис страны, город потребления. Алматинские предприниматели обеспечивают 30% дохода в бюджет страны. 70% налогов мегаполис получает от малого и среднего бизнеса. Структура экономики нашего города отличается от других регионов страны. 40% - это торговля, 40% - услуги финансовые, бытовые, производственные. И только 20% приходится на промышленность, транспорт, связь. Естественно, что и проблем гораздо больше в тех сферах, которые обеспечивают львиную часть внутреннего регионального продукта. И мы всегда стараемся быть ориентированными, прежде всего, на своих клиентов - предпринимателей.

- Согласно Вашим отчетам, количество обратившихся в Палату постоянно растет. Из года в год проблемы остаются прежними или что-то меняется?

- Если раньше мы больше помогали предпринимателям решать системные проблемы, например, в налоговом администрировании, то сейчас к нам обращаются по частным вопросам. Для решения проблем в более короткие сроки мы создали при департаментах консультативно-совещательные органы, куда включили своих экспертов. Взаимодействие Национальной палаты с правительством Казахстана и государственными органами осуществляется в порядке, предусмотренном законом. Прежде всего, НПП «Атамекен» участвует в разработке и экспертизе проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, проектов международных договоров Республики Казахстан, а также международных договоров, участницей которых намеревается стать наша страна. Ни один проект НПА республиканского и регионального уровня не принимается без обязательной экспертизы НПП. Кроме того, НПП регулярно проводит консультативно-совещательные мероприятия с участием центральных и местных государственных органов по вопросам, затрагивающим права и обязанности субъектов предпринимательства. Очень важным направлением нашей работы мы считаем совершенствование разрешительной системы, упрощение процедур создания бизнеса, оптимизацию контрольно-надзорной деятельности государственных органов и в целом улучшение и облегчение условий для ведения бизнеса. Уже приняты четыре пакета поправок, направленных на сокращение количества процедур, разрешительных документов, сроков и финансовых затрат бизнеса. Работу в этом направлении мы продолжим.

- Что Вы открыли лично для себя с тех пор, как пришли на должность директора алматинской Палаты в мае 2015 года?

- Открытий было немало. Иногда на своей странице в социальной сети я пишу, что день прожит не зря. Это особое ощущение, когда понимаешь, что твоя работа помогает людям не просто открыть свое дело, разрешить проблему в бизнесе, а дает возможность начать новую жизнь. Простой пример. Пару недель назад ко мне обратился предприниматель, инвалид первой группы. Молодого человека зовут Нуржан. Он по профессии психолог и решил открыть кабинет частной практики. Как индивидуальный предприниматель он попросил помочь с арендой помещения. Понятно, что в первое время покрывать все расходы очень сложно. Я провел несколько встреч и нашел для Нуржана кабинет для приема клиентов. Член нашего регионального совета, руководитель клиник “Сункар” Куаныш Керимкулов охотно отозвался на нашу просьбу и предоставил психологу помещение. Там даже провели косметический ремонт, предоставили компьютер и необходимую мебель. На этой неделе кабинет уже заработал. И таких примеров много. Каждый день мы слышим от предпринимателей слова благодарности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры