Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Все было по закону

29 Марта 2017
- Область Жетісу
4722 просмотров

Суд признал незаконным действия директора школы в отношении предпринимателя

В прошлом году предприниматель из Енбекшиказахского района Замзагуль Мамырбаева арендовала место в школе имени Ж.Каипова для продажи канцелярских товаров. С районным отделом финансов был подписан соответствующий договор. Общая площадь торгового места составила 6 квадратных метров. Однако предпринимательница, не успев заняться бизнесом, оказалось в суде. Выяснилось, что директор школы Улбосын Тасирова подала исковое заявление в суд о признании двухстороннего договора незаконным, пресечении незаконной продажи хлебобулочных изделии и одежды. Кроме того, истец утверждала, что предприниматель нецензурно обращалась в адрес учеников. В декабре 2016 года №2 Енбекшиказахским районным судом жалоба главы школы была удовлетворена. Доводы Мамырбаевой судом не были услышаны. После этого, бизнес-вумен обратилась в Палату предпринимателей Алматинской области.

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты Бахтияр Бибулатов ознакомившись с материалами дела отметил, что судом первой инстанции не учтены все обстоятельства дела,  материально-процессуальные нормы законодательства, которое повлекло за собой  вынесению неправомерного решения.

К примеру, согласно 27 ст., 1 п. Гражданского процессуального кодекса, специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам, за исключением дел, подсудность которых другому суду определена законом.

Несмотря на то, что изначально дело должно было рассматриваться в экономическом суде, дело было рассмотрено в районном суде. «Суд не обратил внимание на тот факт, что истец директор ГКУ «Средняя школа имени Ж.Каипова» У.Р.Тасирова являлась юридическим лицом, а ответчик З.М. Мамырбаева является предпринимателем. Из-за несоблюдения и нарушения процессуально-гражданских требований закона, дело было принято в производство, возбуждено гражданское дело, в результате которого вынесено незаконное решение», - сказал эксперт.

Оказалось, что по закону истец не имел права обращаться с жалобой и претензиями касательно признания незаконным договора между предпринимателем и районным отделом финансов. Кроме того, ранее озвученные факты директором школы в ходе разбирательства не нашли своего подтверждения.

Таким образом, судебная коллегия отменила решение первой инстанции. Сегодня предпринимательница продолжает свою деятельность в учебном заведении.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры