Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Недропользователь год не мог добиться разрешения от профильного ведомства

31 Октября 2017
- Восточно-Казахстанская область
3795 просмотров

Палата предпринимателей ВКО поспособствовала решению вопроса

В 2016 году ТОО «Бенто технологии KZ» был заключен контракт на добычу бентонитовых глин с годовой производительностью от 5,0 до 50,0 тыс. тонн, сроком на 25 лет. До 2021 года компания планирует инвестировать в предприятие 4 млрд. тенге. Все инвестиции будут происходить за счет материнской компании «Баулюкс», никаких вливаний из бюджетов местного, районного или государственного уровня не требуется.

По прогнозам компании, будет создано до 200 новых квалифицированных рабочих мест. Планируемый оборот предприятия в 2017 году составит 800 млн. тенге, а к 2021 году уже 1,2 млрд., что, соответственно, станет налогооблагаемой базой, как для местного, так и государственного бюджета.

Казалось бы, привлекательный проект для роста социально-экономических показателей области, который должен был получить поддержку со стороны местных исполнительных органов, без создания административных барьеров. Однако, Управлением земельных отношений ВКО в течении года не утверждался землеустроительный проект компании.

Палата предпринимателей ВКО, в рамках защиты прав и законных интересов фирмы, неоднократно проблемный вопрос на рассмотрение рабочей группы и экспертной комиссии по вопросам недропользования, а также областной земельной комиссии.

По итогам рассмотрения, проблема ТОО «Бенто технологии KZ» была решена. Восточно-Казахстанским областным акиматом вынесено Постановление «О предоставлении права временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды) на земельный участок».

Вместе с тем, в результате проведенных проверок в отношении ТОО «Бенто технологии KZ» в части незаконного занятия земельного участка                 (п.10 ст.43 Земельного Кодекса РК) Управлением по контролю за использованием и охраной земель ВКО вынесено Постановление о прекращении административного взыскания (в сумме 100 МРП).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры