Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«На территории» или «на территорию»: как облагается товар, реализуемый в СЭЗ?

06 Апреля 2018
4279 просмотров

На площадке «Атамекена» состоялось совещание касательно обложения НДС в реализации товаров на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) под председательством заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустама Журсунова. В мероприятии приняли участие представители госорганов и бизнеса.

Суть вопроса в том, что ТОО «Астанинский Бетонный Комбинат «Максат» допущены нарушения в виде занижения сумм налога на добавленную стоимость (НДС), заключающиеся в реализации товаров, работ, услуг от одного участника СЭЗ другому участнику СЭЗ в рамках одной территории СЭЗ, путем неправомерного применения нулевой ставки по НДС.

Компания не согласна с вменяемыми им нарушениями, так как слова «на территории» и «на территорию» имеют одно смысловое значение. По их мнению, это соответствует положениям норм, так как покупатели товаров находятся на территории СЭЗ.

К тому же, ТОО принимаются все необходимые меры, соответствующие требованиям Налогового кодекса, так как перед реализацией, такие товары помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и нахождения под их контролем.

Для разрешения ситуации Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» обратилась в Комитет госдоходов МФ РК. Однако и там позиция ТОО не нашла поддержку и до настоящего времени вопрос в уполномоченных органах не разрешен. 

По итогам совещания принято решение о вынесении вопроса на рассмотрение Консультационного совета по вопросам налогообложения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры