Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Беззаконие пресечено

14 Августа 2018
2353 просмотров

Бизнес-омбудсменом защищены права предпринимателей

В ходе личного приема проводимого Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана Болатом Палымбетовым в городе Атырау, к нему обратилось ТОО «Асель» с просьбой оказать содействие в пересмотре вступившего в законную силу решения суда, сообщает ombudsmanbiz.kz.

В 2000 году постановлением акимата Атырауской области ТОО «Асель» было предоставлено право постоянного землепользования на земельный участок, расположенный в с. Акжар г. Атырау, общей площадью 144,8 га, для использования в качестве подсобного хозяйства.

Впоследствии на основании постановления акимата и договора купли-продажи от 25 декабря 2003 года указанный земельный участок предоставлен ТОО «Асель» на праве частной собственности.

Однако в 2017 году ГУ «Аппарат акимат города Атырау» обратилось в суд с исковым заявлением о признании незаконным постановления акимата и недействительным договора купли-продажи.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области в удовлетворении исковых требований ГУ «Аппарат акимат города Атырау» было отказано, в связи с истечением сроков исковой давности.

Но ГУ «Аппарат акимат города Атырау» не согласилось принятым решением суда первой инстанции и обратилось в областной суд с апелляционной жалобой. В итоге решение суда первой инстанции было отменено и вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований. То есть суд апелляционной инстанции признал незаконным приобретение земли предпринимателем.

Отчаявшиеся предприниматели, которые более 10 лет на этой земле осуществляли  предпринимательскую деятельность, вложив все свои силы и деньги, обратились в адрес бизнес-омбудсмена с просьбой оказать содействие в пересмотре вступившего в законную силу решения суда.

По результатам оказанной заявителю консультативно-правовой помощи в подготовке ходатайства и при его рассмотрении в вышестоящей инстанции, постановлением кассационной коллегии по гражданским делам Верховного суда РК постановление Атырауского областного суда об удовлетворении исковых требований ГУ «Аппарат акимат города Атырау» отменено и оставлено в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований.

Таким образом, права и законные интересы предпринимателей защищены в полном объеме.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры