Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О трудностях оплаты кадастровой стоимости при изменении целевого назначения или история одного детского сада

14 Января 2019
- г. Астана
2162 просмотров

До настоящего времени в Палату предпринимателей города Астаны регулярно обращались предприниматели с проблемой затруднения оплаты кадастровой стоимости при изменении целевого назначения земельного участка.

К примеру, Директор ТОО «Детский сад «Ельжас» АЖ» Жаксылыкова А.И. в январе 2010 года открыла частный детский сад, взяв в аренду здание-коттедж по адресу ул. Балқантау, 40 на 60 детей. В октябре 2010 года детский сад получил государственную лицензию в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

В декабре 2011 года ТОО, получив кредитные средства по программе «Дорожная карта бизнеса 2020», выкупило данное здание-коттедж в собственность, оплачивая кредит в течение 5 лет.

В 2013 году в ходе проверки Земельной инспекции города Астаны было выявлено нецелевое использование земельного участка и дело было направлено в суд.

Отмечаем, что в суде Предприниматель исковые требования Земельной инспекции не оспаривал и сообщил о готовности привести целевое назначение в соответствие.

Однако в соотвествии с требованиями Земельного Кодекса РК при изменении целевого назначения земельного участка собственник обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Для ТОО «Детский сад «Ельжас» АЖ» данная сумма на момент обращения составляла 10 025 000 тенге, что являлось неподъемной для оплаты единоразово.

В целях выполнения решения суда Директор ТОО Жаксылыкова (которая, к слову сказать, 30 лет являлась директором одной из школ Астаны) неоднократно обращалась в банки для получения кредита. Однако в силу возрастного ограничения ей было отказано в предоставлении кредитных средств.

Так, Предпринимательница, оказавшись в безвыходном положении, не имея возможности выполнить предписание суда и привести в соответствие документы по земельному участку, обратилась в Палату предпринимателей.

Палатой данный вопрос выносился на обсуждение в различных инстанциях, а также на заседание 30-го Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции г. Астаны.

По итогам данных обсуждений Палата направила соответствующие письма о том, что данная проблема носит системный характер, и невозможность оплатить сумму кадастровой стоимости единовременно вынуждает предпринимателей либо отказаться от использования помещения по назначению «детский сад», либо использовать помещение, не приводя в соответствие функциональное и целевое назначение, то есть, нарушая законодательство.

В этой связи Совет обратился в центральный аппарат НПП РК «Атамекен» с просьбой инициировать перед уполномоченным органом  по вопросам земельных отношений (МСХ РК) предложения по внесению изменений и дополнений в Земельный Кодекс РК в части создания механизма, позволяющего производить оплату кадастровой стоимости при изменении целевого назначения земельного участка (в рассрочку) по аналогии с пунктом
3 статьи 9 Земельного Кодекса РК.

В настоящее время данные предложения инициированы и находятся на стадии принятия.

Кроме того, благодаря содействию Палаты Предпринимательница Жаксылыкова А.Ж. получила возможность изменить целевое назначение своего земельного участка и Данный путь ТОО «Детский сад «Ельжас» АЖ» был длительным и непростым, однако слова благодарности и искренняя радость Предпринимателя, развитие его бизнеса и возможность решить системную проблему, чтоб с ней не столкнулись другие субъекты бизнеса, делает эту работу оправданной и задает стимул для дальнейшего развития столичной Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры