Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Что такое нефинансовая поддержка и кто может ею воспользоваться?

14 Января 2019
- Павлодарская область
25271 просмотров

Ни для кого не секрет, что сегодня со стороны государства уделяется приоритетное внимание всесторонней поддержке и развитию бизнеса
Одним из действенных механизмов, положительно зарекомендовавшим себя в данной работе является нефинансовая поддержка предпринимателей. Что такое нефинансовая поддержка и кто может ею воспользоваться рассказала начальник отдела региональной Палаты «Атамекен» Анель Жампеисова.

Анель Амангельдиевна, тема нашей сегодняшней беседы нефинансовая поддержка. Расскажите, пожалуйста на какую поддержку могут рассчитывать начинающие и действующие предприниматели?

Палата «Атамекен» является оператором нефинансовой поддержки, которая предоставляется в рамках программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». 
Данная мера предоставляется субъектам частного предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой по таким направлениям как: информационно-аналитическое обеспечение предпринимательства, развитие компетенций предпринимателей, повышение производительности предпринимателей, а также расширение деловых связей. 
Хочу отметить, что данные меры поддержки весьма востребованы среди предпринимателей. Об этом свидетельствует количество клиентов, которое увеличивается из года в год.

То есть, можно сказать, что бизнесу для развития нужны не только деньги, кроме того, немаловажное значение имеет и нефинансовая поддержка?

Cовершенно верно. Как мы видим, спектр предоставляемых услуг весьма широк. К примеру, для большинства начинающих предпринимателей характерны типичные проблемы. Это ошибки в организации финансовой деятельности, бухгалтерском учете, менеджменте, неверная маркетинговая политика, отсутствие перспективных планов развития. 
Все эти проблемы вкупе и проводят к тому, что много предприятий, только начинающих свою деятельность терпят неудачу уже в первый год своей работы.  Наша же задача помочь избежать типичных ошибок. 

Думаю, каждому предпринимателю будет интересно узнать о каждом направлении нефинансовой поддержки подробнее. Можете раскрыть детально, что они включают в себя и насколько интересны бизнесу?

Первое направление – это информационно-аналитическое обеспечение предпринимательства. Наши менеджеры-консультанты разъясняют условия работы с финансовыми институтами. Консультируют и сопровождают по открытию и ведению своего дела, информируют о мерах господдержки. 
С целью охвата и доступности услуг для всех предпринимателей Палатой «Атамекен» создана региональная сеть Центров поддержки предпринимательства в 10 районах и 2 моногородах области. 
За 2018 год  Центрами поддержки предпринимателей оказаны услуги более 5 тыс клиентам, проведено  свыше 11 тыс консультаций.
Менеджерами-консультантами ЦПП сопровождено 110 проектов на сумму 793,2 млн тенге с положительным решением. 
При содействии менеджеров-консультантов открыты и зарегистрированы 129 субъектов предпринимательства.
Наряду с этим, одним из инструментов нефинансовой поддержки является сервисная поддержка действующего бизнеса. Сервисная поддержка предоставляется действующим предпринимателям, осуществляющим свою деятельность во всех секторах экономики. Сюда входит восемь специализированных услуг, которые предоставляются бесплатно. 
Например, не каждая фирма может позволить себе содержать в штате высококлассного юриста. Либо, только начав свое дело, предприниматель столкнется с рядом трудностей по налогообложению или по таможенным процедурам. 
В такой момент своевременными оказываются сервисные услуги, в рамках которых помогают в вопросах бухгалтерского и налогового учета, составлением статистической отчетности, по таможенным процедурам, в юридических вопросах, маркетингу, в сфере обслуживания информационных технологий, в вопросах государственных закупок, в сфере государственно-частного партнерства. 
За прошлый 2018 год сервисные услуги получили свыше 1600 предпринимателей.  
Для удобства предпринимателей создана зона самообслуживания в центре обслуживания предпринимателей для получения онлайн услуг по видам. 

Как известно Палата «Атамекен» занимается обучением предпринимателей. Расскажите о данном направлении работы

Да, вы правы, развитие компетенций предпринимателей одно из важных направлений. Обучение основам предпринимательской деятельности ведется в «Бизнес-школе» через компоненты: «Бизнес — Советник» - это краткосрочное обучение азам бизнеса, «Бизнес-Рост» - обучение субъектов малого и среднего предпринимательства, где более  углублено изучают аспекты продаж, ведения переговоров, «Проектное обучение» с применением принципов наставничества», здесь участники делятся на группы, в зависимости от темы, которая их интересует. В ходе обучения привлекаются наставники – предприниматели нашей области, которые имеют хороший опыт ведения бизнеса в соответствующей сфере, также мы практикуем «выезд на производство.
В этом году по проекту «Бизнес -Советник» обучено 859 слушателей,  «Бизнес Рост» прошли обучение 134 слушателя, «Проектное обучение» данный курс прошли 70 предпринимателей. По итогам обучения по всем компонентам «Бизнес школы» реализовано проектов на сумму 115,3 млн тенге.

Даже став успешным, любой бизнес нуждается в развитии и расширении горизонтов деятельности. Как Палата предпринимателей помогает в данном направлении?

Мы помогаем повышать производительность предприятий. С этой целью реализуется компонент «Старшие сеньоры».  Для этого привлекаются высококвалифицированные иностранные специалисты для консультирования наших предпринимателей непосредственно на предприятиях по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала. В 2018 году подано 9 заявок по компоненту «Старшие сеньоры». 
Кроме того, Палатой реализуется инструмент «Деловые связи», помогает предпринимателям устанавливать деловые связи с иностранными партнерами. Данный инструмент предусматривает для участников тематическую бизнес-стажировку за рубежом на предприятиях аналогичного профиля. 
В 2018 году собрано 62 заявок для участия в программе. 

Анель Амангельдиевна, спасибо за содержательную беседу!
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры