Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Молодые предприниматели нецелесообразно тратят кредитные средства

24 Декабря 2014
5480 просмотров

Молодые казахстанцы зачастую нецелесообразно распоряжаются кредитными средствами, предназначенными для открытия собственного бизнеса. Об этом говорили сегодня, 24 декабря, в ходе первого заседания Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП РК.  

Примеры привел Председатель Правления Нацпалаты Аблай Мырзахметов, констатировавший необходимость обучения современной молодежи азам предпринимательства. «Молодые предприниматели получают доступ к деньгам и не знают, что с ними делать. Берут кредиты в три миллиона, закладывают родительские дома. При этом все начинают заниматься частным извозом.  Получают поддержку в рамках «Дорожной карты бизнеса» – и таксуют. Ведь есть другие ниши, их надо заполнять», – сказал Мырзахметов.

По результатам исследований института «Общественное мнение», одна из проблем развития молодежного предпринимательства – нехватка знаний у потенциальных бизнесменов. Есть и другие препятствия: высокие налоговые ставки, административные барьеры и несовершенство законодательства. Помимо этого, по итогам опроса, молодые люди нуждаются в льготном кредитовании, государственной помощи в поиске рынка сбыта товаров и пр. 

Напомним, в Национальной палате предпринимателей РК создан Совет по развитию молодежного предпринимательства. Консультативно-совещательный орган НПП РК основан для разработки, экспертной оценки и продвижения комплекса мер, необходимых для развития данной сферы в Казахстане и координации взаимодействия государственных и общественных структур. В состав Совета вошли молодые предприниматели, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители НПП РК, Национального банка РК, Фонда развития предпринимательства «Даму», Министерства национальной экономики РК, Министерства по инвестициям и развитию РК, а также представители СМИ.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры