Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аграриям увеличат субсидии

13 Февраля 2015
3950 просмотров

Объем финансового оздоровления субъектов АПК будет увеличен до 500 млрд. тенге. Такое поручение Правительству РК дал Глава государства на расширенном заседании Правительства РК по итогам 2014 года и задачам 2015-го.

Как отметил руководитель Секретариата Комитета АПК НПП РК Рустем Курманов, Национальная палата предпринимателей на основе обращений сельскохозяйственных производителей, а также отраслевых ассоциаций и союзов не раз поднимала вопрос перед Правительством по увеличению суммы пролонгированных обязательств по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках финансового оздоровления субъектов АПК до 500 млрд. тенге. И данное предложение НПП услышано. «На расширенном заседании Правительства Глава государства поручил увеличить финансовое оздоровление субъектов АПК до 500 млрд. тенге, поскольку потребность в финансовом оздоровлении все еще есть», - рассказал Рустем Курманов.

По его словам, проблемным вопросом в рамках реализации программы «Агробизнес-2020» является ее недофинансирование. То есть отраслевой программой предусмотрены весьма эффективные финансовые инструменты поддержки аграриев, однако в полном объеме, как это предусмотрено программой, финансирование не выделено. Министерствам финансов и национальной экономики необходимо обратить на это внимание, поскольку по уровню государственной поддержки субъектов АПК мы еще отстаем от России и Беларуси.

«Приходил ряд запросов в НПП, в которых предприниматели просили ходатайствовать перед Правительством о недопущении снижения объемов субсидирования в сфере АПК. И их можно понять. В сложившихся непростых экономических условиях, а также оптимизации государственных расходов предприниматели предполагали, что Правительство может «срезать» какую-то часть государственной поддержки субъектов АПК. Мы с радостью восприняли информацию о том, что объем субсидирования для развития нашего АПК снижаться не будет. Более того, дано поручение увеличить объем субсидий в животноводстве. Эти субсидии получат наши фермеры и сторицей обернутся государству качественной сельхозпродукцией, а также окажут мультипликативный эффект, в виде сохраненных рабочих мест», - сказал Рустем Курманов.

Отдельно  на площадке НПП поднимался вопрос  по ретроспективному инвестиционному субсидированию. По словам Р. Курманова, данный инструмент предусмотрен в программе «Агробизнес-2020».

«Допустим, если предприниматель построил молочно-товарную ферму, то часть суммы вложенных инвестиций возмещается государством, т.е. предприниматель получает инвестиционную субсидию. Таким образом, государством стимулируется вложение инвестиций в те сектора, в которых нам необходимо нарастить объем производства и сократить долю импорта. К примеру, развитие молочной отрасли в стране является приоритетной задачей государства, и потому ее надо развивать, в том числе через инвестиционное субсидирование», - пояснил глава Секретариата Комитета АПК.

Вместе с тем ряд предпринимателей реализовали приоритетные инвестиционные проекты до внедрения инструмента инвестиционного субсидирования и не были поддержаны государством. В этой связи данные предприниматели просят рассмотреть вопрос введения «ретроспективного» инвестиционного субсидирования, по всем соответствующим критериям и требованиям к потенциальным получателям данной меры государственной поддержки. Секретариатом Комитета АПК подготовлены расчеты по сумме «ретроспективного» инвестиционного субсидирования, однако до настоящего времени решения по «ретроспективному» инвестиционному субсидированию не принято.

«Поэтому сейчас НПП ставит перед Правительством именно эти вопросы с тем, чтобы оказать поддержку предпринимателям, которые до введения инструмента инвестиционного субсидирования реализовали приоритетные инвестиционные проекты в сфере АПК», - отметил глава Секретариата Комитета АПК.

Карлыгаш Жусупбекова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры