Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Благо на бумаге

16 Марта 2015
3168 просмотров

Минфин против введения налоговых льгот на благотворительность, заявляют в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». В самой же Палате предлагают в рамках законопроекта «О благотворительности» предусмотреть налоговые стимулы и увеличить процент, который идет на вычеты по благотворительности, с 3 до 10 процентов.

Сегодня состоялось обсуждение проекта закона на заседании в Национальной палате предпринимателей. Как стало известно, ряд государственных органов не поддерживают предложение НПП по льготам из-за влияния на налогооблагаемую базу.

- Есть определенное сопротивление со стороны государственных органов, в том числе, Министерства финансов, по этим налоговым стимулам, так как это повлияет на налогооблагаемую базу. Понятно, что это определенным образом действительно повлияет, если 10 процентов будет относиться на вычеты, то соответственно налогооблагаемая база будет сокращаться - это не в интересах Министерства финансов. Но, с другой стороны, все равно государство потом вынуждено будет тратить эти деньги на решение социальных вопросов. Так зачем такой сложный механизм, когда это можно сделать, просто стимулируя предпринимателей? – задается вопросом Заместитель председателя правления НПП Нуржан Альтаев.

В НПП уверены, если законопроект одобрят, то в Казахстане будут прописаны четкие определения таких понятий, как благотворительность, меценатство, спонсорство. Зачастую, значения этих слов попросту путают.

- Допустим, кто-то занимается благотворительностью, но ему говорили, что это не попадает под налоговые стимулы, поскольку это не является «меценатством» или «спонсорством». То есть, часто эти понятия путались, подменялись одно другим, и это было серьезной проблемой. Мы сейчас видим, что даже в рейтинге каких-то международных организаций по благотворительности мы занимаем далеко нелидирующие позиции. Это говорит не о том, что казахстанцы не занимаются благотворительностью. Просто все это делается в тени. Те расходы, которые направляются на благотворительность, просто не показывают. Мы сейчас даже с предприятиями разговаривали, кто участвует в дуальном образовании, они платят зарплату студентам, но при этом они говорят, мы лучше отдадим наличными деньгами, поскольку при перечислении эти деньги облагаются налогами. Поэтому в рамках этого законопроекта мы предложили предусмотреть налоговые стимулы и увеличить тот процент, который идет на вычеты по благотворительности, с 3 до 10 процентов, - сообщил на заседании Н. Альтаев.

Кроме того, в НПП напомнили о развитии социального предпринимательства и создании эндаумент-фондов. Такие фонды давно и прочно действуют на Западе. Механизм весьма прост – предприниматель выделяет средства один раз и деньги работают на экономику, приносят доходы. И уже после эти доходы уходят на благотворительность.

А сегодня в Казахстане совсем иная картина. По данным НПП, казахстанский бизнесмен может выделить деньги не один, а несколько раз. Потому в Палате предлагают закрепить понятие эндаумент-фонда в рамках законопроекта «О благотворительности».

- Даже мы, Национальная палата предпринимателей, готовы первыми создать такой эндаумент-фонд после принятия закона и начать первыми это хорошее дело! – заверил присутствующих Н. Альтаев.

Депутат Мажилиса Парламента Айгуль Соловьева в кулуарах заседания уточнила, что законопроект «О благотворительности» вносит лишь необходимую конкретику в столь важном вопросе.

- Здесь благотворитель вступает во взаимоотношения с государством, что государство может позволить ему поставить на вычеты. Вот для этого этот законопроект нужен. Все, что существует за пределами этого вопроса, как оно раньше работало, так и будет. Если он не хочет называть себя благотворителем, то никаких подобных ограничений этот закон не вносит, - заявила А. Соловьева.

По данным депутата, в законопроекте «О благотворительности» прописали несколько критериев, по которым будет оказываться подобная помощь. Это при решении социальных вопросов, при стихийных и чрезвычайных ситуациях, ситуациях, когда требуется материальная поддержка определенным гражданам и др. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры