Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Важный инструмент в развитии предпринимательства

20 Апреля 2015
- Северо-Казахстанская область
8385 просмотров

В Петропавловске при Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области создан Региональный совет деловых женщин. Председателем совета единогласно избрана директор Северо-Казахстанского областного филиала АО «Жилстройсбербанк» Райхан Абдрахманова.

О преимуществах новой организации журналистам рассказала директор Палаты предпринимателей СКО Нелли Кукушкина.

«Думаю, значительная часть предпринимателей уже понимает, что Национальная палата - это по-настоящему уникальная структура в Казахстане, так как объединяет всех субъектов бизнеса. И, самое главное, у этой организации есть значительные ресурсы, возможности и полномочия по закону, поэтому по стратегии Нацпалаты решено было сформировать отдельные советы, требующие сегментной поддержки бизнеса. Это, конечно же, касается молодежного и женского предпринимательства. Сегодня у нас проходит организационное заседание Совета деловых женщин, в состав которого приглашены известные бизнес-леди города Петропавловск и районов области, представители сферы образования, а также государственных структур, непосредственно связанных с поддержкой бизнеса и его  консультированием. В состав Совета деловых женщин вошли 25 представительниц прекрасного пола», - рассказывает Нелли Кукушкина.

Директор региональной Палаты подчеркнула, что участие бизнес-леди в работе  Совета не только позволит найти ответы на все интересующие их вопросы, но и даст стимул для развития другим женщинам, мечтающим о своем деле. Вовлечение женщин в предпринимательство и создание равных возможностей для профессионального развития и карьерного роста - одна из основных задач Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

В том, что за созданным Советом будущее, не сомневаются и сами женщины.

«Вот уже десять лет я руковожу предприятием, занимающимся производством кондитерских изделий. Первые пять лет мы отработали в сфере малого бизнеса, а на протяжении последних пяти перешли в разряд среднего бизнеса. Сегодня на нашем предприятии работает 161 человек. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, мы развиваемся и ни в коем случае не собираемся останавливаться на достигнутом. Понятно, что есть проблемы, но они решаются и решаются не только своими силами, но и через реализацию государственных программ. Большинство проблем снимаются через Национальную палату. Думаю, созданный сегодня Совет деловых женщин станет еще одним важным инструментом в развитии предпринимательства региона», - считает руководитель ТОО «Vizavi Company»Лейла Сайдашева .

«Думаю, за этим Советом - будущее. Президент нашей республики - Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев во всех своих Посланиях всегда уделял внимание женщинам и детям. В своей долгосрочной стратегии "Казахстан-2050" отметил, что мы и дальше будем создавать все условия для того, чтобы роль женщины в жизни страны повысилась. Современная казахстанская женщина должна стремиться делать карьеру, и мы видим на примере нашего региона, что задачи, поставленные Главой государства, претворяются в жизнь», - согласилась с коллегой председатель Совета деловых женщин ПП СКО Райхан Абдрахманова.

При этом она отметила, что на сегодняшний день из 31 депутата областного маслихата 9 женщин, что составляет 29%.  Если говорить о руководящих должностях, то в СКО из 5831 руководителя 1728 составляют женщины, то есть роль представителей прекрасного пола в области возрастает. При этом 44 % из женщин, занимающих руководящие должности, трудятся в государственных структурах, 25% - в частных и 17% - в совместных предприятиях с участием иностранного капитала. А если говорить о предпринимательстве, то среди зарегистрированных субъектов индивидуального предпринимательства 48% составляют женщины (из 33797 человек - 16372 женщины).

По итогам заседания женщины поддержали инициативу Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по созданию Совета и заверили в том, что приложат все усилия для развития женской инициативы в бизнесе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры