Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Семейный бизнес по-североказахстански

15 Июня 2015
- Северо-Казахстанская область
14704 просмотров

В Айыртауском районе СКО на двух молодых предпринимателей стало больше

Брат и сестра - Сирожиддин и Уазифа Ниятуллаевы, прошедшие обучение по проекту «Бизнес-Советник», на днях получили кредит в размере 6 миллионов тенге на открытие детского сада.

В мае в селе Саумалколь Айыртауского района СКО проходил двухдневный тренинг по проекту «Бизнес-Советник». В числе слушателей были 25-летний Сирожиддин и 19-летняя Уазифа Ниятуллаевы.

«В качестве индивидуальных предпринимателей молодые люди зарегистрировались в день получения сертификатов о прохождении обучения. В их планах - открытие в райцентре частного детского сада и детского центра. Наши консультанты помогли Ниятуллаевым собрать документы, необходимые для участия в государственной программе «Дорожная карта занятости-2020». В результате чего и брат, и сестра получили кредиты по 3 млн. тенге в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства», - рассказывает директор филиала Айыртауского района Палаты предпринимателей СКО Данияр Калымов.

Как признаются, новоиспеченные предприниматели, открытие детского садика было давней мечтой их отца, - директора мемориального комплекса батырам Карасаю и Агынтаю, - которую они решили воплотить в жизнь.

«Наш садик сможет принять до 60 детей. В нем будет трудоустроено 15-20 человек. Что же касается стоимости обучения, то она не будет превышать стоимость обучения в государственных детских садах. На сегодняшний день это от 7200 до 7600 тенге в зависимости от возраста детей», - говорит Сирожиддин Ниятуллаев.

К слову, строительство детского сада идет полным ходом и уже к началу учебного года молодые люди планируют принять первых детей.

Своим примером Ниятуллаевы поддерживают идею Главы государства о том, что малый бизнес должен стать семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры