Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Главное - конкурентоспособность

23 Июня 2015
- Северо-Казахстанская область
6648 просмотров

В Петропавловске стартовал обучающий семинар по самооценке предприятий критериям конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и конкурс-выставку «Лучший товар Казахстана».

Согласно Указу Главы государства с 1 января текущего года организатором президентской премии «Алтын сапа» и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстан» является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

«В настоящий момент эти конкурсы приобрели статус национального бренда и являются одними из самых престижных в области качества. Участие в них - это реальная возможность для предприятия оценить свои сильные и слабые стороны, заявить о себе, а также создать рекламу и, в конечном итоге, привлечь потребителей», - открывая работу семинара, отметил директор ПП СКО Турар Искаков.

Понимают это и сами предприниматели. Вместе с членами экспертных групп, которые будут проводить оценку, в семинаре принимают участие и представители компаний, желающие представить свою продукцию на республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», а также принять участие в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа».

Эксперт Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Мадина Мукатова, рассказала его участникам о том, как провести оценку деятельности предприятия, разъяснила правила и порядок участия в конкурсах, а также продемонстрировала модели оценки системы менеджмента качества в других странах.

Напомним, что премия Президента «Алтын сапа» вручается за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

На победу в этом конкурсе надеется и ТОО «Tema Supplier». Предприятие занимается производством оборудования для утилизации медицинских, биологических и других видов отходов методом высокотемпературного сжигания. Также одним из первых в Казахстане это предприятие  начало производить сельскохозяйственные прицепы.

«Хотим поучаствовать в конкурсе «Алтын сапа», но пока еще не знаем, получится это у нас или нет, так как сбор документов очень сложный. Собственно поэтому и решили принять участие в этом семинаре. А такие мероприятия всегда полезны, ведь только так можно увидеть свои недостатки, которые необходимо исправить. Надеюсь, что подобных семинаров будет больше», - говорит коммерческий директор ТОО «Tema Supplier» Виталий Родионов.

К слову, одним из значительных новшеств текущего года можно назвать то, что участие в конкурсах «Лучший товар Казахстана» и на соискание премии Президента «Алтын сапа» теперь могут принять участие и индивидуальные предприниматели, которые внесены в отдельную категорию. Об этом участников семинара, среди которых как раз были два индивидуальных предпринимателя проинформировала Мадина Мукатова.

«Это большая возможность для представителей малого бизнеса заявить о себе на всю страну, повысить свою конкурентоспособность», - подчеркнула она. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры