Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Мечты становятся реальностью

30 Июня 2015
- Северо-Казахстанская область
6362 просмотров

Поддержка сотрудников ЦПП помогла предпринимателю выйти на новый уровень производства

Еще весной текущего года в филиал Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области  района им. Габита Мусрепова обратился  начинающий предприниматель из села Ставрополовка Евгений Емец. Начинающий бизнесмен просил дать разъяснения по вопросам получения кредитных средств на открытие бизнеса в рамках господдержки.

Сотрудники ЦПП рассказали предпринимателю об инструментах, действующих в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Дорожная карта занятости-2020», помогли со сбором всех необходимых документов, с разработкой бизнес-плана. В результате заявка предпринимателя на получение кредита одобрена.

Евгений Леонидович решил заняться разведением  крупного рогатого скота, закупив коров и телок молочного направления. Проконсультировавшись в ЦПП, выбрал наиболее подходящую для себя государственную программу «Дорожная карта занятости-2020».

Основными критериями выбора стали низкая процентная ставка по кредиту - 6%, предоставление «каникул» на оплату основного долга - 1,5 года, срок кредитования - 4,5 года и принятие в залог  недвижимого и движимого имущества в сельском населенном пункте.

«Для осуществления своего проекта он подал заявку в Центр занятости населения и начал сбор необходимых документов на кредитование через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» на общую сумму 3 млн. тенге. Одним из необходимых  требований  являлось наличие бизнес-плана и сертификата о прохождении двухдневного курса «Бизнес-Советник». Консультанты центра поддержки предпринимательства помогли ему с разработкой бизнес-плана, 10-11 июня Евгений Емец  прошел обучение и получил сертификат. Предприниматель сдал весь пакет документов, получил положительное решение межведомственной комиссии, а это значит, что он уже в ближайшее время получит кредит и осуществит свою мечту», - говорит директор филиала Палаты предпринимателей СКО в районе им. Г. Мусрепова Марат Ахметов.  

В настоящее время по району на стадии реализации находятся еще два проекта на общую сумму более 4,8 млн. тенге. 

Напомним, консультанты ЦПП предоставляют предпринимателям района комплекс услуг, начиная от консультаций по государственным программам поддержки и развития бизнеса, разработки бизнес-плана, обучения по проекту «Бизнес-Советник»  до  получения кредитных средств и осуществления проекта. При этом, на всех стадиях реализации проекта ведется мониторинг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры