Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ЦПП вам в помощь!

10 Июля 2015
- Карагандинская область
6210 просмотров

Палата продолжает оказывать помощь сельским предпринимателям в регионах

Предприниматели в сельских районах особенно нуждаются в качественной консультации для старта и развития своего бизнеса. Обратившиеся в Центры продержки предпринимателей в Карагандинской области бизнесмены уже открывают свои предприятия, развиваются. А те, кто еще не начал свое дело – активно набираются знаний, и в скором времени они пополнят ряды предпринимателей.

В поселке Осакаровка Карагандинской области открылся мясной павильон «Афон». Он примечателен не только тем, что первый и единственный в своем роде в поселке.

Индивидуальный предприниматель Алексей Попандопуло обратился за консультацией в Центр поддержки предпринимателей в Осакаровке в первые дни его открытия. Получил полную информацию по всем мерам государственной поддержки бизнеса.

Некоторое время спустя он уже построил павильон на 8 млн тенге. Мясо поставляется с собственной фермы – предприниматель производит говядину, баранину, свинину и мясо птицы. Сопровождение проекта реализовано филиалом Палаты предпринимателей в Осакаровском районе. Сейчас Алексей оформляет кредит на сумму 3 млн. тенге через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства для пополнения оборотных средств. Он планирует выпускать и полуфабрикаты из мяса – колбасы и холодцы..

Другой пример плодотворной работы ЦПП. Индивидуальный предприниматель Акбопе Канарова владелец мельничного комплекса. Бизнесвумен также запустила свое предприятие при поддержке государства: она получила средства, выделенные Национальным фондом через «Даму» под 6%. Мельница занимается производством муки, отрубей и макаронных изделий. Производственная мощность довольно высокая – продукция пользуется спросом по области. Владелец предприятия намерена развить предприятие до способности обеспечивать продукцией большинство регионов страны. Так что ждем дня, когда макароны под торговой маркой «ИП Канарова» можно будет найти не только на карагандинских прилавках.

Николай Андреев занимается хранением, перевозкой, погрузкой-разгрузкой угля. Имеются железнодорожный тупик, платформа, большая  огороженная благоустроенная территория, склады и боксы для техники. Несмотря на статус районной компании, масштаб довольно заметный – у предприятия имеются филиалы в других регионах области. Сейчас у бизнесмена возникла проблема с получением кредита через Народный банк. Николай намерен обновить  и расширить технический парк – нужны новые трактора, погрузчики,  грузовые автомашины. Сейчас Осакаровский филиал Палаты взялся за решение вопроса с финансированием.

Осакаровские пищевики серьезно готовятся к приведению качества своей продукции в соответствие со стандартами ХАССП. Напомним, что Карагандинская область стала пилотным регионом, где будет внедряться система HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points – «анализ опасных факторов и критические точки контроля», ХАССП). Система является самым эффективным инструментом превентивного обеспечения безопасности пищевой продукции на уровне предприятия. Данный стандарт внедряется на всех предприятиях пищевого сектора Казахстана с 2015 года Постановлением Правительства. В апреле эксперты Всемирного Банка провели двухдневный семинар по внедрению ХАССП на базе Палаты предпринимателей в городе Караганде. Теперь в Центрах поддержки предпринимательства активно проводятся встречи представителей пищевой промышленности для обсуждения путей для эффективного внедрения системы.

Расширить бизнес и увеличить штат работников планирует крестьянское хозяйство «Ырыс» во главе с директором Рысбеком Торебековым. Хозяйство располагается на 2,4 тыс. гектарах, основная площадь (2 000 Га) засеивается пшеницей. Одно из самых крупных и наиболее стабильных предприятии района несколько лет назад оформил в лизинг комбайны и трактора. Дела идут в гору и хозяйство продолжает успешно развиваться. Сейчас консультанты ЦПП рассматривают для предпринимателя наиболее выгодные условия финансирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры