Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес как занятость

28 Июля 2015
- Северо-Казахстанская область
12443 просмотров

Консультация в ЦПП дала безработному возможность получить кредит и начать свое дело

В районах Северо-Казахстанской области среди действующих и начинающих предпринимателей набирает популярность государственная программа поддержки малого и среднего бизнеса «Дорожная карта занятости-2020». При этом приоритетным направлением по-прежнему остается разведение животноводства.

Весной этого года в Центр поддержки предпринимательства Есильского района обратился Кенбай Турдымуратов. Мужчину интересовал вопрос получения кредита на развитие животноводства.

«Получив всю необходимую информацию от наших консультантов, Кенбай Кенесович решил стать участником второго направления программы «Дорожная карта занятости -2020». По нему предоставляется льготный период до 18 месяцев, который дается для выращивания молодняка. В мае мужчина прошел обучение по проекту «Бизнес-Советник», после чего открыл предприятие в статусе ИП. Консультантами ЦПП было оказано содействие в сборе всех необходимых документов», - рассказывает директор филиала Есильского района Палаты предпринимателей СКО Серик Базарбаев.

Предоставив их в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», начинающий предприниматель получил одобрение на финансирование в размере 1 миллиона тенге. На  полученный займ ИП «Турдымуратов К.К.» в течение 3 месяцев планирует приобрести 20 голов мелкого рогатого и три головы крупного рогатого скота и корма.   

Кенбай Кенесович выразил благодарность консультантам ЦПП за оказанное содействие в получении льготного кредита и расширения своего поголовья.   

Кстати, воспользовавшись услугами ЦПП, льготные кредиты под 6% годовых на общую сумму 18,1 млн. тенге получили 11 предпринимателей Есильского района, 9 из которых на развитие животноводства. В настоящее время на стадии реализации находятся еще четыре проекта на общую сумму более 10, 5 млн. тенге.

Из 29 есильцев, прошедших краткосрочные курсы по проекту «Бизнес-Советник» 14 подали заявки на получение кредита по программе «Дорожная карта занятости-2020». Все начинающие предприниматели получили консультации в Центре поддержки предпринимательства по госпрограммам, а также получили ответы на вопросы, касающиеся открытия и ведения бизнеса. После получения консультаций, 13 человек зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры