Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Долг платежом красен

31 Июля 2015
- Карагандинская область
6009 просмотров

После акции «Чиновник и предприниматель» в городе Каражал чиновник, наконец, вернул долг предпринимателю.

Предприниматель из города Каражал Карагандинской области обратился в филиал Палаты предпринимателей с жалобой на руководителя одного из государственных управлений. Чиновник несколько месяцев не возвращал долг, взятый у бизнесмена на нужды своего управления. Устные переговоры ничем, кроме обещаний не завершались, а, чтобы предприниматель не сомневался в его честности, госслужащий оставил свое служебное удостоверение в залог. Но даже по прошествии несколькихмесяцев, чиновник не шел ни с долгом, ни за удостоверением.

Эту проблему бизнесмен озвучил на встрече предпринимателей с чиновниками города и представителями Палаты предпринимателей Карагандинской области. Случаем заинтересовался заместитель прокурора города Каражал. И буквально через день долг был возвращен.

Акция «Чиновник и предприниматель» идет по всей области. Эксперты Палаты предпринимателей встречаются и на местах обсуждают насущные проблемы бизнес-сообщества в регионах.

Кроме частных проблем, предприниматели поднимали различные вопросы, касающиеся законодательных инициатив, установления лицензионных цен на продукцию, где руководствуясь решением о Каражале, имеющим статус города областного подчинения, цены очень высоки. Было немало вопросов по защите прав предпринимателей.

Начальник Отдела по снижению административных барьеров РПП по Карагандинской области Азамат Даненбаев отметил, что Палата заинтересована в тесном взаимодействии как предпринимателями, так и с госорганами.

«Озвученные проблемы услышаны, зафиксированы. Радует, что предприниматель заинтересован работать исключительно в правовых рамках, пресекая любые намеки на нарушение законности, возникающие в его деятельности», - сказал он, добавив, что двери Палаты всегда открыты для бизнесменов, которым необходима помощь в защите собственных интересов.

А. Даненбаев согласился с мнением, что в предпринимательской среде необходимо широко применять институт медиаторов в решении спорных вопросов, возникающих между самими субъектами предпринимательства. Нередко предприниматели, начиная судебные процессы друг против друга, создают для себя проблемы, тогда как их можно было бы решить с помощью медиаторов, без издержек государственного судопроизводства, ненужной огласки, больших временных и денежных затрат, насильственного характера решения, которое может и не соответствовать их ожиданиям и интересам.

Представитель госструктур выразили готовность решать возникающие проблемы оперативно и уверили, что подобная акция продолжится. Прокуратурой города Каражал в целях пресечения фактов нарушений прав предпринимателей, создана мобильная группа по защите прав предпринимателей. Кроме того, там же работает телефон доверия, по которому можно сообщить о проведении незаконной или необоснованной проверки уполномоченными органами города.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры