Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Когда безнаказанность – норма

07 Августа 2015
- Актюбинская область
9258 просмотров

Пять лет актюбинская антимонопольная служба сквозь пальцы наблюдала «шалости» монополиста

Актюбинская компания взимает с участников рынка астрономических размеров оплату за транзит вагонов по своим железнодорожным путям. Зная об этом, департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции не принимает никаких мер. По какой причине бездействует госорган? В этом попытались разобраться члены Совета по защите прав предпринимателей Актюбинской области.

Эксперт Палаты предпринимателей Актюбинской области Руслан Куйшинов проинформировал членов Совета о том, что ранее в Палату поступили жалобы от ТОО «Ак-Руно», ТОО «Западный транзит».

«30 июня 2015 года на совместном заседании Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Штаба по защите прав предпринимателей прокуратуры Актюбинской области была озвучена проблема - ТОО «Актюбинская кондитерская фабрика» (ТОО «Актобе+») длительное время взимает чрезмерно завышенные денежные средства за пропуск вагонов по своим железнодорожным путям, проходящим в промышленной зоне Актобе. Тарифы никем не регултируются. Тем самым, нарушается законодательство о естественных монополиях и регулируемых рынках… Железнодорожный тариф АО НК «Казахстан Темир Жолы» ориентировочно составляет 250 тенге за один километр с вагона, в то время как «Актобе+»  взимает до тридцати тысяч тенге за 500 метров транзита одного вагона по своим путям», - рассказал Руслан Куйшинов участникам заседания.

Согласно антимонопольному законодательству, оказание услуг транзита по подъездным путям сторонним организациям относится к сфере естественных монополий. И цены на этот вид услуг подлежит государственному регулированию. А компании, оказывающие такие услуги, должны быть включены в Государственный регистр субъектов естественных монополий. Но до сих пор ТОО «Актобе +» счастливо миновала эта процедура.

Любопытно, что в адрес актюбинского департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции неоднократно поступали письма разгневанных руководителей компаний с жалобами на грабительские тарифы «Актобе +». Но проблема эта так не находила своего решения на протяжении пяти лет.

21 декабря 2010 года в адрес компании было все-таки внесено предписание о предоставлении в госорганы надлежащим образом оформленной заявки на утверждение тарифа и тарифной сметы. Но…

«Данное предписание не было исполнено. В связи с чем был подан иск в специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области. Решением суда от 16 ноября 2011 года исковое заявление департамента было удовлетворено в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу, но не было исполнено. В связи с чем департаментом по исполнению судебных актов по Актюбинской области было возбуждено исполнительное производство в отношении ТОО «Актюбинская кондитерская фабрика». Однако 22 ноября 2012 года исполнительное производство было прекращено. В настоящее время в отношении компании вновь внесено предписание об утверждении тарифа сметы на услуги подъездных путей», - заключил Руслан Куйшинов.

Руководитель департамента Булат Танабергенов сообщил, что ТОО «Актобе +» уже включено в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по услуге «предоставление подъездного пути для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути».  «В дальнейшем будет проведена работа по установлению тарифа на услуги подъездных путей ТОО «Актобе +», - подчеркнул он.

По итогам заседания, Палате было рекомендовано направить в областной департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и в прокуратуру Актюбинской области информацию для проверки деятельности областного «антимонопольного» ведомства. Совет хотел бы удостовериться, насколько «антимонопольщики» были активны в своей работе по выявлению фактов оказания ТОО «Актюбинская кондитерская фабрика» (ТОО «Актобе+») услуг сторонним организациям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Есть ли управа на монополистов?
9 Апреля
2016
Карагандинская область

Дочерние организации

Партнеры