Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Требуем возврата денег!

10 Августа 2015
- Западно-Казахстанская область
9836 просмотров

 Совет по защите прав предпринимателей Западно-Казахстанской области отстоял право сельского предпринимателя на получение субсидий 

Елтай Туленгалиев уже много лет занимается предпринимательской деятельностью в Бокейординском, самом отдаленном районе Западно-Казахстанской области.

В 2014 году его крестьянское хозяйство «Төленғали» заключило с АО «Аграрная кредитная корпорация» договор займа на 700 000 тенге для приобретения племенных быков-производителей. В целях получения государственной поддержки, предприниматель в апреле 2014 года направил в отдел сельского хозяйства Бокейординского района заявку на получение субсидий в размере 308 000 тенге, в рамках направления развития племенного животноводства. Больше года фермер не мог получить причитающуюся ему сумму. Это и послужило поводом для обращения в Палату предпринимателей ЗКО.

Эксперты правового блока совместно с филиалом Бокейординского района Палаты, тщательно изучив доводы предпринимателя, установили, что КХ «Төленғали» соответствовал всем требованиям и критериям получения господдержки, и имел все законные основания предоставить в отдел сельского хозяйства района соответствующую заявку на получение субсидий.

Однако, по состоянию на 23 июня 2015 года, результаты рассмотрения Управлением сельского хозяйства ЗКО заявки КХ «Төленғали» не были известны. Эксперты Палаты направили в Управление сельского хозяйства ЗКО запрос, на который исполнительный орган ответил формально и причину задержки объяснил отсутствием финансовых средств. 

В Региональной палате, полагая, что выплата субсидий товаропроизводителям не должна зависеть от наличия необходимых средств в бюджете, решили вынести данный вопрос на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей, состоявшегося 3 июля 2015 года.

Члены Совета, выслушав доводы представителя управления сельского хозяйства ЗКО Алмата Есболова, посчитали их необоснованными, и дали двухнедельный срок для повторного рассмотрения обращения КХ «Төленғали» на получение субсидий. 3 августа 2015 года в Палату предпринимателей ЗКО позвонил руководитель КХ «Төленғали» Елтай Туленгалиев и сообщил, что из местного бюджета ему были выделены 308 000 тенге.

На положительное решение вопроса повлиял авторитет Совета по защите прав предпринимателей, с решениями которого государственные органы уже не могут не считаться.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры