Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чучело как бизнес

04 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
6928 просмотров

Грант на открытие мастерской по изготовлению чучел животных получил инвалид из Есильского района

Инвалид второй группы Александр Гордеев со школьных лет увлекался натурализмом. Ему очень хотелось сохранить образ птиц и животных, поэтому со временем он стал проявлять интерес к таксидермии.

Объединив знания по анатомии и физиологии с впечатлениями от наблюдений и собственными художественными способностями, Александр Владимирович понемногу набирался опыта. Стали получаться хорошие экспонаты, представляющие, как научную, так и художественно-эстетическую ценность.

Постепенно хобби перешло в профессиональную деятельность. Пошли заказы от профильных организаций и частных лиц. Увлечение стало приносить доход. Мастер никогда не оставляет без внимания культурно-массовые мероприятия районного и областного масштабов, участвуя во всех выставках и конкурсах, где непременно занимает первые места.  Так к Александру Гордееву пришла идея открыть свой выставочный зал, в котором бы экспонаты постоянно обновлялись. За поддержкой он обратился в филиал Есильского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

Консультанты Центра поддержки предпринимательства оказали юизнесмену помощь в открытии ИП, а также проинформировали его об инструментах программы «Дорожная карта бизнеса-2020» по проекту «Грантовое финансирование». Пройдя обучение по проекту «Бизнес-Советник», консультанты ЦПП помогли предпринимателю составить бизнес-план. По итогам заседания областной комиссии по отбору заявок на поучение грантов проект предпринимтаеля был одобрен.

«Думаю, что полученный мной грант значительно ускорит путь эволюции от «кустаря-самоучки» до настоящего мастера, дав возможность бесплатно обучать желающих мастерству таксидермиста. На выделенные 890 тысяч тенге я планирую приобрести современное оборудование и необходимые материалы для производства. Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу филиала Палаты предпринимателей Есильского района за оказанную помощь и совместно проделанную работу! Это наша общая победа!» - отметил Александр Гордеев.

На начальном этапе в качестве основных клиентов мастерской предприниматель видит жителей Северо-Казахстанской области, увлекающихся охотой, владельцев охотничьих домов, гостиниц, ресторанов, музеев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры