Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Трудовой кодекс: за и против

09 Сентября 2015
- Область Жетісу
10570 просмотров

Проект Трудового Кодекса содержит ряд норм, увеличивающих нагрузку на работодателя, но не содержит нормы, облегчающие трудоустройство людей с ограниченными возможностями

Особенностям трудового договора и регулирования труда людей с ограниченными возможностями был посвящен семинар, проведенный в городе Талдыкорган, при содействии Палата предпринимателей Алматинской области.

Участие в семинаре приняли лидеры общественных организаций, представители Палаты предпринимателей, профсоюзы, специалисты Управления координации занятости и социальных отношений. Социальное партнерство способно разрешить многие противоречия, возникающие в социально-трудовой сфере.

Как известно, в настоящее время вынесен на обсуждение проект Трудового кодекса РК. Участники семинара довольно бурно и эмоционально обсуждали нововведения.

«Внесенные недавно поправки в законодательные акты в части защиты прав молодых специалистов и людей с ограниченными возможностями не нашли свое отражение в проекте нового трудового кодекса и это вызывает нашу озабоченность», -  сказал руководитель Общественного объединения «Мейірім» Анатолий Мигай – «Серьезные опасения вызывает и то, что законопроектом предлагается снизить продолжительность дополнительного отпуска для инвалидов I и II групп до 6 календарных дней, с возможностью его увеличения в рамках коллективных договоров».

«Законопроектом «О занятости населения», находящимся на рассмотрении в Парламенте, предусматривается установление обязательной для выполнения работодателем квоты на прием на работу инвалидов в размере 2-4% от общей численности работников, с созданием специальных рабочих мест. При этом предлагается субсидирование государством затрат работодателя на оснащение необходимым оборудованием специального рабочего места. Снижение определенной нагрузки на работодателя, с разделением ответственности между государством, работодателем и профсоюзами, будет способствовать решению вопроса трудоустройства людей с ограниченными возможностями» - прокомментировала заместитель директора по социальным вопросам региональной Палаты предпринимателей Алмагуль Онгарбаева.

На вопросы участников отвечал опытный юрист Газалиев Амир. Были представлены результаты опроса, выявившего проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Одной из них является реализация трудового права.

Встреча еще раз показала необходимость тесного взаимодействия работодателей, профсоюзов и государства как важнейших сторон социального партнерства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры