Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Где наши субсидии?

11 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
6941 просмотров

По причине «забывчивости» облсельхозуправления предприятия по переработке молока не получили государственных субсидий

Молокоперерабатывающим предприятиям Северо-Казахстанской области до сих пор не выплатили субсидии за 4-ый квартал 2014 года и 1, 2 кварталы 2015-го. Кто виноват и ждать ли положенной государственной поддержки переработчикам? Ответ на эти и другие вопросы пытались найти на совещании Региональной палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

Напомним, что с прошлого года в рамках программы «Агробизнес-2020» государством стали субсидироваться затраты перерабатывающих предприятий на закуп сырья. Согласно «Правилам субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки», прием заявок на получение субсидий осуществляется на ежеквартальной основе.

Однако с момента вступления Правил в силу и по сегодняшний день молокоперерабатывающие предприятия области до сих пор не получили положенные им субсидии.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить этот вопрос с Управлением сельского хозяйства, узнать, что делается для изменения данной ситуации, а также предотвратить ее повторения в будущем.Необходимо организовать дело так, чтобы в следующем году субсидии нашими предприятиями получались тогда, когда они им остро необходимы. А это, - весенне-летний период, - когда объем производства молока наиболее высок в нашем регионе», - отметил директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков.

Согласно информации, озвученной руководителем Управления сельского хозяйства СКО Кайратом Омаровым, на субсидирование затрат в 2015 году было выделено 682 млн 126 тыс. тенге. Но выплата этой суммы почему-то предусмотрена только на декабрь 2015 года.

«Мы неоднократно писали письма Министерству сельского хозяйства, а также Министерству финансов с просьбой изменить время выплаты. В настоящее время мы ведем переговоры с Минсельхозом, чтобы передвинуть эти средства на сентябрь. Но вопрос все еще не решается», - назвал причину сложившейся ситуации Кайрат Омаров.

Однако ответ руководителя управления сельского хозяйства вызвал у предпринимателей ряд встречных вопросов.

«Не получится ли так, что мы вообще останемся без этих денег? А мы ведь рассчитываем на них. Многие из нас должны за поставки сырья индивидуальным сельхозтоваропроизводителям. И если они их не получат, то потерпят колоссальные убытки», - указал председатель экспертного совета АПК, сельского хозяйства и пищевой промышленности, член Регионального совета Палаты СКО, директор ТОО «Молсервис» Сергей Чепурко.

Руководитель областного управления сельского хозяйства категорически отверг такую возможность: «Даже если средства на субсидии поступят не в сентябре, то в декабре – однозначно!».

Другой член Регионального совета Палаты СКО, директор ТОО «Молочный союз» Александр Кузлякин интересовался: ведет ли управление предварительный расчет потерь товарной продукции при поступлении налогов в бюджет из-за отсутствия средств финансирования. И был очень удивлен тому, что управление не ведет этой работы. 

«Почему нас не собирают? Не спрашивают о причинах снижения тех или иных показателей? Только за август наше предприятие недополучило больше 50 млн. товарного продукта, отсюда и снижение поступлений в бюджет. Все прекрасно знают, что летом мы получаем 7 тонн молока, а зимой - всего одну. И чтобы стабилизировать цены, мы летом заготавливаем сырье для производства нашей продукции, которую складируем, а уже зимой распродаем. Сегодня мы не сможем этого сделать… За первое полугодие текущего года мы сработали с убытком в 15 млн. тенге. А если бы были дотации, мы, конечно, сработали бы положительно. И это дало бы нам возможность торговать молочными продуктами по более низкой цене», - поделился последствиями несвоевременного получения субсидий А. Кузлякин.

Непонятно предпринимателям и то, почему все области страны получили субсидии, а Северо-Казахстанская - нет. Не вызвала доверия у переработчиков версия сельхозуправления о пересмотре плана финансирования.

«Думаю, Кайрат Кайруллинович немного не договаривает. У нас есть другая версия случившегося: наша область просто вовремя не подала заявки в министерство. Почему тогда другие области финансируются поквартально, а Северный Казахстан - в декабре?» - возмутился Александр Кузлякин,

К слову, как он позже пояснил журналистам, о несвоевременной подаче заявок на субсидирование несколько месяцев назад на одном из заседаний экспертного совета палаты говорили присутствовавшие там представители этого же управления.

«Учитывая, что молокоперерабатывающая отрасль Северо-Казахстанской области с прошлого года испытывает трудности в связи с корректировкой курса российского рубля, хотелось бы, чтобы вопросы субсидирования были на особом контроле управления. Мы все заинтересованы, чтобы и бюджет пополнялся, и социальные программы реализовывались, а одним из источников пополнения бюджета является деятельность наших предприятий. Когда мы все будем способствовать эффективной деятельности наших предприятий, мы, естественно, будем получать нормальную отдачу в виде налогов и занятости. Соответственно, будет снижаться социальное напряжение и расти возможности нашего бизнеса. Поэтому я еще раз призываю управление очень щепетильно отнестись к этому вопросу», - завершил встречу директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры