Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Граница «Россия-Казахстан»: есть сдвиги

11 Сентября 2015
10752 просмотров

Казахстанских перевозчиков выпускают из зоны таможенного контроля

После долгих и трудных переговоров сотрудники ФТС начали выпускать казахстанских перевозчиков без проведения таможенного досмотра.

«Мы связались с водителем, который сейчас уже едет в Казахстан из Троицка. По его словам, после обеда сотрудники таможни стали отпускать машины без досмотра по списку. С утра в Троицке находилось 40 машин, к обеду количество увеличилось еще на 30 машин. Сегодня после обеда, когда наш водитель был отпущен и покидал Троицк, в таможенном пункте оставалось еще около трети от общего количества. Вместе с тем, в настоящее время мы ожидаем информацию по остальным таможенным пунктам», - рассказала корреспонденту palata.kz управляющий директор-директор департамента экономической интеграции НПП «Атамекен» Дана Жунусова.

По оперативным данным КазАТО на таможенном посту в Соль-Илецк задержанных машин не осталось. Также известно, что ситуация разрешается и на таможенном посту в Самаре. 

По словам водителей, после вчерашнего совместного брифинга на площадке Палаты положение изменилось. 

«Постепенно наши машины стали отпускать. Считаю, что этому предшествовала длительная работа Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и государственных органов по урегулированию конфликта. Именно благодаря вмешательству Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Министерства по инвестициям и развитию РК и Комитета по государственным доходам Минфина РК ситуация резко изменилась в лучшую сторону», - рассказывает Генеральный секретарь Международного союза перевозчиков «КазАТО» Теодор Каплан.

Руководитель отраслевого союза готов считать все случившееся «досадной неурядицей». На вопрос, кто будет компенсировать убытки, понесенные транспортными компаниями, он ответил философски: «Если бы мы только на этом теряли!».

Глава отраслевой ассоциации сердечно поблагодарил руководство НПП и государственные органы за своевременное вмешательство.

Вместе с тем, полагаем, что ситуация в данный момент разрешается благодаря совместным усилиям государственных органов и Нацпалаты и выражаем надежду, что аналогичная ситуация больше не повторится, и нормы соглашений, достигнутых в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) останутся незыблемыми.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры