Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Песня в кафе обернулась судебным иском

22 Сентября 2015
- Западно-Казахстанская область
5419 просмотров

Предприниматель смогла оспорить факт использования авторских прав в кафе

Алла Павлихина обратилась в Палату предпринимателей с проблемой, которая возникла впервые в ее предпринимательской деятельности. Из специализированного межрайонного экономического суда ЗКО ей прислали копию искового заявления республиканского общественного объединения «Исполнители казахстанских песен» о нарушении авторских прав.

Дело в том что, представитель этого общественного объединения летом зашел в кафе «Istanbul», принадлежащее ИП «Павлихина А.» и якобы случайно услышал, как по телевизору звучала песня Торегали Тореали «Бол жанымда». Посчитав это нарушением авторского права, он в срочном в порядке оформил акт, пригрозив судебным иском и штрафом в размере 200 000 тенге.

«К нам нередко обращаются предприниматели с подобными проблемами, - сказал заместитель директора по правовым вопросам Нуржан Максотов, представлявший интересы предпринимателя в суде. - Авторские и смежные права - это очень щепетильная сфера. После ознакомления с иском мы подготовили возражение. В ходе судебного разбирательства было установлено, что в тот день хозяина кафе не было, соответственно, составленный акт не был вручен. В договоре о передаче авторских и смежных прав в перечне песня Торегали Тореали «Бол жанымда» не значилась. По закону предприниматели обязаны заключить договор и отчислять гонорары защитникам авторских прав, только в случае публичного воспроизведения песен и мелодий, которые включены в перечень договора».

В суде все доводы и доказательства предпринимателя нашли свое подтверждение. В иске общественному объединению было отказано.

Учитывая, что на сегодняшний день данная тематика приобретает системный характер, Палата организовала несколько «круглых столов», с приглашением владельцев и администраторов кафе и ресторанов, где были даны разъяснения по авторским и смежным правам. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры