Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

У пищевиков Приуралья появилась возможность экспортировать свою продукцию

29 Сентября 2015
- Западно-Казахстанская область
5257 просмотров

Внедрение новой денежно-кредитной политики - продолжение рыночных реформ, которые уже сделали нашу экономику эффективной и устойчивой.

Бизнес-сообщество Западно-Казахстанской области считает, что введение свободно плавающего курса тенге и переход к инфляционному таргетированию предоставит очередные возможности для развития реального сектора, от которого зависит социальное самочувствие всех граждан.

Это единственно верный путь, который позволяет с наименьшими потерями выйти из кризисной ситуации, повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг, сохранить рабочие места и дееспособность предприятий.

«Наша область, граничащая с пятью губерниями РФ, в полной мере ощутила последствия «перекоса» при прежнем соотношении рубля и тенге, - комментирует начальник отдела экономического анализа и карты регионального развития Палаты предпринимателей ЗКО Марат Нургуатов. - Подешевевшая российская продукция буквально захлестнула рынок Приуралья, а местные товаропроизводители вынуждены были либо сокращать производство, либо работать «на склад», хотя наш регион всегда располагал весомым экспортным потенциалом. Сейчас он постепенно восстанавливается и ситуация стабилизируется».

«Мы можем констатировать улучшение ситуации по реализации продукции, - сказала экономист АО «АҚ ҚАЙНАР» Ольга Закирова. - Еще несколько месяцев назад российская мука почти вытеснила нас с рынка, а сейчас у нас самих открылись перспективы отгрузки нашей продукции на экспорт».

«Прошло еще совсем немного времени, но мы уже можем говорить, что в связи с изменением курса рубля продажи продукции на Российскую Федерацию увеличились, хотя, конечно, они пока намного ниже уровня ноября 2014 года», - рассказала начальник отдела сбыта крупнейшего в регионе производителя мясных консервов ТОО «Кублей» Асель Кенжалиева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры