Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Наш сыр и баранину не пустили в Россию

29 Сентября 2015
9811 просмотров

13 тонн сыра твердых сортов, вывезенного из Казахстана, попали под расследование в РФ

Груз не прошел проверку сотрудниками Управления Россельхознадзора и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Как отметили в пресс-службе алтайского подразделения Россельхознадзора, груз перевозился в автомобиле «Volvo» из г. Алматы в г. Барнаул. При этом в пресс-службе уверяют, что сыр был привезен без ветеринарного сертификата Таможенного союза, продукт упаковали в картонные коробки, на большей части которых отсутствовала маркировка.

В информации отмечается, что по результатам проведенного контроля в отношении данного груза принято решение о помещении его на изолированное хранение без права дальнейшего использования до принятия решения о дальнейшем его использовании.

Кроме этого, на днях в Алтайском крае не разрешили ввоз 60 кг баранины, перевозившейся из Казахстана. В местном управлении Россельхознадзора запрет на провоз объяснили тем, что у сопровождавших груз физлиц не было на руках ветеринарных сертификатов Таможенного союза формы № 2. Это является нарушением Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №317, отметили проверяющие.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры