Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Больше местного содержания в госзакупках

30 Сентября 2015
- г. Шымкент
7346 просмотров

Еще два южно-казахстанских производителя - ТОО «Hill corpоration» и «ЮКМЗ» обрели рынок сбыта

Этому предшествовала серьезная работа Палаты предпринимателей ЮКО по увеличению доли казахстанского содержания в закупках проекта «Модернизация Шымкентского НПЗ». Напомним,  с целью реализации этого проекта перед иностранной компанией поставлены условия - обеспечить не менее 20 процентов местного содержания.

Еще весной текущего года Палата презентовала 30 южно-казахстанским товаропроизводителям перечень закупок генеральных подрядчиков модернизации промышленных гигантов - АО «Шымкентцемент» и ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс». По итогам данного совещания было подписано 13 меморандумов о сотрудничестве на поставку продукции, производимой в ЮКО и необходимой в модернизации заводов.

На недавнем совещании в «Петро Казахстан Ойл Продактс» подписаны новые контракты ТОО «Дочерняя организация Китайской нефтяной инженерно-строительной группы» с «Hill corpоration» о поставке моторных масел и «ЮКМЗ» - на поставку анкерных болтов для работ по модернизации. Таким образом, эти две компании пополнили список местных товаропроизводителей, участвующих в модернизации системообразующего предприятия ЮКО. Кроме них, в этом списке уже находятся южно-казахстанские компании «Арт курылыс»(производство бетона), «КЭММ» (анкерные болты) и ПК «Окси» (кислород и аргон).

«Большие усилия Палаты сейчас направлены на обеспечение местного содержания в закупках предприятий региона, - отметил на встрече заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Газизбек Натбаев. - На площадке Палаты мы  постоянно проводим двухсторонние встречи между товаропроизводителями, услугодателями и системообразующими  компаниями,  регулярно обновляем каталог товаров и услуг, производимых и оказываемых отечественными предприятиями».

Также проводятся форумы по вопросам развития местного содержания, заключаются меморандумы между крупными компаниями, товаропроизводителями и услугодателями. На совещаниях предпринимателям разъясняются основные требования законодательства в части местного содержания к поставщикам компаний, предоставляется информация крупным иностранным предприятиям об экономическом и инвестиционном потенциале региона.

На сегодняшнем этапе модернизации завода доля местного содержания в закупках ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс» составила 20, 9 процента.

Проводимая модернизация Шымкентского НПЗ позволит казахстанскому нефтепродукту выйти на новый уровень конкурентоспособности, за счет использования современных технологий и эксплуатационных стандартов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры