Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вода текла рекой?

12 Октября 2015
- Северо-Казахстанская область
12347 просмотров

Живительная влага стала причиной конфликта между предприятием и горвоканалом  в Петропавловске.

В Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области обратился директор ТОО «Алтын Серьга» Сергей Полторак с просьбой рассмотреть конфликтную ситуацию с ТОО «Кызылжар су». Как стало ясно из обращения, 18 августа контролером горводоканала при снятии пломб с водомера для очередной госпроверки, была обнаружена обломанная проволока на пломбе фильтра, который установлен на трубопроводе перед водомером. В этот же день был составлен акт с указанием этого обстоятельства, а 4 сентября ТОО «Алтын Серьга» получило счет на оплату на сумму 53869 тенге.

«В обосновании выставленного счета ТОО «Кызылжар су» ссылается на пункт 4 раздела «Методики расчета объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения», утвержденной приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ № 354 от 26 сентября 2011 года. Согласно методике, повреждение пломбы приравнивается к круглосуточному потреблению воды в максимальном объеме, определяемому полным сечением трубопровода. При этом в Методике отсутствуют какие-либо ссылки на установление факта физического потребления воды в таких объемах. По сути, штрафные санкции применяются исходя из предположения о бесконтрольном сливе воды. На наши заявления о рассмотрении дела комиссионно, ТОО «Кызылжар су» ответило отказом и, со слов начальника отдела водно-технического контроля, заявлено об упразднении такой комиссии», - говорится в заявлении ТОО «Алтын Серьга».

Кроме того, горводоканал отказал предприятию и в опломбировке водомера до тех пор, пока не будет оплачен счет, сославшись при этом на условия договора. В действительности же в действующем договоре такого пункта не было. 

Не согласившись с таким решением, бизнесмен обратился к экспертам Палаты предпринимателей СКО. В результате совместного рассмотрения этого вопроса с ТОО «Кызылжар су» был найден компромисс. Ранее заявленная сумма штрафа была снижена. Экономия составила 27 тысяч тенге.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры