Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Язык, на котором говорит весь мир

15 Октября 2015
- Северо-Казахстанская область
6424 просмотров

Всемирный день стандартов отметили в Петропавловске

Под девизом «Стандарты - язык, на котором говорит весь мир» на базе Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области прошел единый информационный день.

Организатором мероприятия выступил областной филиал РГП «КазИнСт» совместно с Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии.

К слову, в настоящее время в мире существуют порядка 19 тысяч различных международных стандартов, из которых около 11 тысяч используются в нашей стране. Стоит ли говорить о том, насколько они важны для потребителей, то есть каждого из нас. Ведь принятые нормы и характеристики дают нам необходимую информацию, гарантируют качество и безопасность продукции и услуг. Именно поэтому для предпринимателей очень важно быть в курсе всех новшеств в сфере стандартизации. Для этого и проводятся такие информационные дни и семинары.

«На базе института создан единый государственный фонд нормативно-технических документов, который насчитывает более 67 тысяч наименований нормативных документов по стандартизации. Сегодня мы собрали здесь предпринимателей для того, чтобы предоставить им информацию о новых международных и национальных стандартах», - отметила директор СКФ РГП «КазИнСт» Лязат Кенжетаева.

Несмотря на то, что коллектив североказахстанского филиала насчитывает всего 5 человек, все они прекрасно справляются со своими обязанностями, в том числе и по проведению информационной работы в регионе. Подтверждением чему являются слова благодарности представителей местного бизнес-сообщества.

«Наше предприятие широко использует стандарты разных видов. Кроме того, мы сертифицированы по ИСО и поддерживаем систему в работоспособном состоянии. Это значит, что производство имеет возможность развиваться. Без стандартов сейчас невозможно добиться успеха ни в одном виде деятельности, в том числе в промышленности, где, в первую очередь, обращают внимание на качество, экономичность и рентабельность. В этой связи очень важно всегда быть в курсе последних новостей в области стандартизации. Мы постоянно работаем с Казахстанским институтом стандартизации и получаем от него методическую помощь, а также своевременно обеспечиваемся необходимыми документами», - говорит о сотрудничестве с филиалом «КазИнСт» инженер-конструктор первой категории АО «ЗИКСТО» Надежда Шутюк.

Не остались в стороне и сами специалисты СКФ РГП «КазИнСт», отметив грамотами и благодарственными письмами предприятия, с которыми налажена активная работа. Среди них  ТОО «Радуга», компания «СапроНат» и завод тяжелого машиностроения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры