Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Госэкспертиза» - монополист?

23 Октября 2015
- г. Алматы
10838 просмотров

Заключения частных экспертов не признают государственные органы

В споры с властями вступил индивидуальный предприниматель Юрий Шегай. Претензии бизнесмена, задумавшего открыть СТО, к управлению ГАСКа, где напрочь отказываются выдать правоустанавливающие документы. Камнем преткновения стал один единственный документ - экспертиза проекта. Якобы проведена она была частным проектным институтом, чья деятельность в Казахстане по предоставлению данных услуг не аккредитована.

Выяснилось, что выдавать экспертное заключение вправе лишь одна структура - РГП «Госэкспертиза» («Государственная вневедомственная экспертиза проектов») Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК. Однако сумма, запрашиваемая госорганом, астрономическая - более 1 млн. тенге за справку. Тогда как в частных проектных организациях данная услуга оценивается в разы дешевле - около 300 тысяч тенге.

Стоит отметить, частных структур по выдаче экспертных заключений только в Алматы насчитывается свыше двухсот. Более того, специалисты в этих организациях имеют на руках лицензии на оказание данных услуг.

 Таким образом, «Госэкспертиза», удобно занявшая свою нишу на рынке, оказалась безоговорочным монополистом, а расходы бизнеса существенно выросли.

В ходе Совета выяснилось, что данная проблема - бездействие Министерства национальной экономики, а именно структурного подразделения - Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами, который еще в апреле текущего года в рамках улучшения позиции Казахстана по рейтингу Всемирного банка “Doing business” сократил ряд разрешительных процедур, но забыл отработать механизм до конца. По сути, орган разрешил предпринимателям обращаться к частным экспертам, но не аккредитовал последних по закону.

По итогам заседания Совета по защите прав предпринимателей Региональной палаты Алматы было направлено соответствующее письмо в НПП РК “Атамекен”, для включения данного вопроса в Реестр проблемных вопросов с дальнейшим решением на уровне Министерства национальной экономики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры