Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Завтрак по-северо-казахстански

06 Ноября 2015
- Северо-Казахстанская область
11956 просмотров

Завод по производству продуктов быстрого питания в Петропавловске планируют запустить уже в конце года. Об этом на пресс-конференции в северо-казахстанском филиале СЦК сообщил заместитель акима области Мухтар Манкеев.

«До конца года мы планируем запустить еще четыре проекта, среди которых проект общеизвестной компании «Радуга». Она развивает совершенно новое для области направление - производство продуктов быстрого питания. Завод будет производить кукурузные хлопья, сухие завтраки, лапшу быстрого приготовления и тому подобное, которые ранее в основном импортировались в Казахстан. Это уникальное производство, направленное, в том числе, на импортозамещение», - отметил Мухтар Манкеев.

Напомним, завод по производству продуктов быстрого питания ТОО «РимКазАгро» входит в Карту индустриализации области. Он будет находиться в Петропавловске. Для этого предприятием уже приобретен земельный участок площадью 1,5 га. Реализация данного проекта позволит создать 58 дополнительных рабочих мест.

На сегодняшний день Карта индустриализации на 2015-2019 годы включает 41 проект на сумму 28 млрд. тенге, из которых 12 проектов реализованы в текущем году.

«В их числе - первый завод по выпуску сельхозтехники «Казтехмаш», который запускали в июле текущего года в ходе общенационального моста с участием Главы государства. На 1 октября ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш» выпустил 24 комбайна и 59 единиц другой сельхозтехники. Они прошли положительные испытания на полях Северного Казахстана в период прошедшей уборочной кампании. Мы видим, что по своим характеристикам они нисколько не уступают мировым комбайнам, которые у нас закупаются из-за границы. И второй проект, который я хотел бы отметить, это ТОО «Ростан». В текущем году предприятие провело модернизацию, что позволило в три раза увеличить объемы по переработке молока. Несмотря на то, что компания находится в районе, у нее очень хороший экспортный потенциал. На сегодняшний день они уже экспортируют 20 тонн сыра во Владивосток. Я думаю, это очень хороший пример», - резюмировал заместитель акима области.

К слову, каждый из 41 проекта, вошедшего в Карту индустриализации области, получил рекомендации региональной палаты предпринимателей. Об этом в своем выступлении говорил ее непосредственный руководитель Турар Искаков.

В частности, он отметил, что на постоянном мониторинге в Палате находится вопрос реализации 73 проектов, вошедших в Карту. 21 из 41 проекта, вошедших в Карту индустриализации второй пятилетки, являются районными,  общей стоимостью 19,5 млрд. тенге. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры