Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Тарифам - бой!

13 Ноября 2015
- Северо-Казахстанская область
6126 просмотров

Мораторий на рост всех цен субъектов естественных монополий предлагают наложить североказахстанские предприниматели

По их мнению, непростая экономическая ситуация - совсем не время для повышения тарифов на коммунальные услуги.

«Сегодня мы не можем рассматривать тарифы монополистов в отрыве от общего состояния экономики. Цена финансовых ресурсов, как и цена услуг естественных монополий, возрастает, средств на модернизацию оборудования у бизнеса нет, износ основных фондов  будет требовать больших затрат на содержание, то есть в текущей экономической ситуации рентабельность бизнеса стремится к нулю. В этой связи предлагаю наложить мораторий на рост всех цен субъектов естественных монополий до появления новых методик расчета. Сегодня нулевая рентабельность по итогам года будет скорее правилом, нежели чем-то обратным. В такой экономической ситуации, в которой мы оказались, среднестатистическая готовность бизнеса к модернизации, каким-либо изменениям, получению прибыли, не очень высока. Более того, я за то, чтобы все субъекты естественных монополий были в равных экономических условиях с другими субъектами бизнеса», - так считает один из членов экспертного совета по вопросам деятельности монополистов, предоставляющих коммунальные услуги при Палате предпринимателей СКО Владимир Богданов.

Напомним, не так давно энергетики области обратились в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по СКО с вопросом повышения предельных уровней тарифов на свои услуги.

«Тариф на электрическую энергию АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» повышается ежегодно. Так, для юридических лиц ночной тариф в 2015 году, в сравнении с тарифом 2011 года, повысился на 42,9% , дневной - на 63,8% и вечерний на 54,5%. По ТОО «Кокшетау Энерго» ночной тариф в 2015 году, в сравнении тарифом 2011 года,  повысился на 71%, дневной - на 51% и вечерний - на 120%. Кроме того, повысился тариф и на тепловую энергию АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» в 2015 году, в сравнении с 2011 годом, на 70,4%, на водоснабжение ТОО «Кызылжар су» за тот же период - на 357,1% и газоснабжение – на 15,2%. Так, по представленным расчетам, предполагается существенное увеличение стоимости тарифов на тепловую и электрическую энергию. Только в 2016 году увеличение тарифа на тепловую энергию составит более 194% - это изменение с 3 691,67 тенге/Гкал до 11 354,42 тенге/Гкал. Действующий тариф на услуги электросетевой компании составляет 3,56 тенге за 1 кВтч без учёта НДС. А с 1 января 2016 года стоимость услуги по передаче и распределению электроэнергии может повыситься на 50%. При этом значительное повышение стоимости тарифов запланировано на 2016 год. Это теплоэнергия - 67% и электроэнергия - 49,6%», - прокомментировал далеко не радужные изменения, которые ожидают местный бизнес, заместитель директора ПП СКО Марат Искаков.

При этом он подчеркнул, что Палата, как член экспертного совета, выступает против резкого и значительного роста тарифов, так как это напрямую отразится на предпринимателях области. И, конечно же, больше всего это коснется малого и среднего бизнеса. В подтверждение чему достаточно привести всего лишь несколько цифр, которыми измеряются затраты на тепло и электроэнергию таких предприятий.

К примеру, в общих расходах ТОО «ViZaVi Company» за 9 месяцев текущего года затраты на тепло-электроэнергию составили 13% от общепроизводственных. Учитывая зависимость предприятия от цен на сырье, которые также возрастут в связи с повышением тарифов, можно спрогнозировать рост цен реализуемой продукции более 5%.

ТОО «Радуга» расходуется электроэнергии в производственных целях - 331 228 кВт в месяц в среднем. В себестоимости готовой продукции затраты на электроэнергию составляют около 5 %. Учитывая текущий и планируемый тариф, рост расходов только на услуги по передаче и распределению электроэнергии составит 50%.

А вот согласно расчетам ТОО «Алекри», расходы на электроэнергию за аналогичный период текущего года составили 24,8 млн. тенге. При предполагаемом росте тарифов на электроэнергию произойдет увеличение расходов на 11 млн. тенге или 45% за аналогичный период. В себестоимости 1 яйца за 9 месяцев т.г. электроэнергия составила 0,4 тенге. С увеличением же тарифа расходы на электро,- и теплоэнергию в себестоимости 1 яйца будут составлять уже 0,58 тенге, соответственно, это повлияет на стоимость конечной продукции. Вот и получается, что пострадают от такого увеличения тарифов на коммунальные услуги не только производители, но и потребители, так как предприниматели вынуждены будут поднять стоимость своих товаров.

Скачок цен в одной отрасли автоматически способствует росту в других. Увеличение стоимости тарифов также незамедлительно повлияет на рост уровня инфляции в целом. В том числе подорожают товары, которые продаются на рынках и в магазинах. Как следствие, уменьшится покупательский спрос населения, который, в свою очередь, порождает ряд сопутствующих проблем. В связи с чем бизнес-сообщество Северо-Казахстанской области просит Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, акимат области и Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» оказать содействие в ограничении роста тарифов субъектов естественных монополий в пределах изменения уровня инфляции. 

P.S.: В ходе проведения общественных слушаний по обозначенному вопросу, которые прошли в Петропавловске 22-23 октября, убедительных аргументов, обосновывающих столь значительное повышение тарифов, монополистом представлено не было. Повышение стоимости тарифов представители субъектов естественных монополий объясняют ростом инфляции и растущими расходами на содержание сетей и объектов, а также увеличением ремонтных работ. Окончательное решение по изменению предельных уровней тарифов с вводом с 1 января 2016 года ДКРЕМ и ЗК по СКО должно быть принято уже 25 ноября. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры