Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприятиям компенсируют временные простои

08 Декабря 2015
7572 просмотров

При этом бюджетная поддержка гарантирована на четких условиях

Государство поможет крупным казахстанским предприятиям минимизировать убытки при падении спроса и цен на производимую продукцию. Однако помощь из бюджета будет предоставляться на конкретных условиях, и при этом она не станет бесконечной. Итак, работодатели смогут сохранить рабочие места своих квалифицированных работников с помощью механизма временного субсидирования части зарплаты работников за сокращенное рабочее время на крупнопромышленных предприятиях - при снижении объемов производства и цен на продукцию. Как отметила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, доложившая о новшествах, временное субсидирование предлагается в размере 2/3 потерянной в связи с сокращением заработной платы и рабочего времени квалфированного работника. При этом промышленное предприятие должно соответствовать одному из следующих условий. Оно должно быть градообразующим, а доля товаров, поставляемых на экспорт, составлять не менее 30% в общем объеме производимых товаров данного предприятия. Доля товаров, поставляемых на внутренний рынок, составляет не менее 30% областного объема или не менее 10% от объема по республике. При этом министр отметила, что временное субсидирование предусматривается только для работников, занятых в основных производствах и производствах в течение шести месяцев, с возможностью продления еще на полгода.

Следующий механизм, предлагаемый министерством - это предоставление грантов работодателям на обучение работников промышленных предприятий при сохранении за ними рабочих мест. Гранты государства будут покрывать 80% от стоимости обучения, установленной в организациях технического и профессионального образования. Оставшиеся 20% будут финансироваться самим работодателем.

Помимо этого, в Министерстве здравоохранения и соцразвития предлагают не только профессиональное обучение работающей молодежи, но и расширить систему микрокредитования. Планируется, что кредиты пойдут на   на организацию мелкотоварных производств, это малые откормочные площадки, малые молочные предприятия, малые птицефермы. В последующем получившие микрокредиты сельчане смогут объединяться в сельские кооперативы, самостоятельно решая вопросы сбыта и поставок продукции.

Микро-кредиты можно будет получить и для расширения бизнеса. В то же время Тамара Дуйсенова отметила, что их предоставят только при условии создания новых постоянных рабочих мест и обязательного трудоустройства на них на них через центры занятости населения.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры