Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Помогли с легализацией имущества

11 Декабря 2015
- Северо-Казахстанская область
10784 просмотров

Благодаря содействию консультантов ЦПП, предприниматель смог защитить свои права в судебном порядке и легализовать убойный цех.

В филиал Палаты предпринимателей района им. Габита Мусрепова обратился индивидуальный предприниматель Павел Ищенко. Мужчина просил помочь ему с регистрацией здания убойного цеха, который был построен с нарушением действующего законодательства.

С заявлением на легализацию данного объекта предприниматель обратился в районный акимат еще 5 февраля 2015 года. При этом им был предоставлен полный пакет документов, согласно пункту 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 30 июня 2014 года «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». Однако в регистрации убойного цеха государственный орган предпринимателю отказал по причине того, что целевое назначение земельного участка было изменено и права на данный участок зарегистрированы после 1 сентября 2014 года.

Единственным способом помочь предпринимателю зарегистрировать права на построенный им убойный цех оставалось только рассмотрение этого вопроса в судебном порядке. В связи с чем консультантом Центра поддержки предпринимательства был подготовлен перечень документов, необходимый для подачи в суд заявления о признании права собственности на построенный объект самостоятельно.

«Мы помогли Павлу Ищенко получить такие документы, как санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие нормам, отказ с районного отдела строительства в приемке акта ввода, техническое заключение на соответствие нормам СНиП, заключение с КЧС на соответствие пожарным нормам, а также составить исковое заявление в суд. Судебное заседание состоялось 7 декабря текущего года, на котором иск индивидуального предпринимателя был удовлетворен, то есть право собственности на убойный цех межрайонным экономическим судом признано за ним», - рассказывает директор местного филиала ПП СКО Марат Ахметов.

К слову, Павел Ищенко не первый предприниматель, который обратился с подобной просьбой о помощи в Центр поддержки предпринимательства.  Благодаря профессиональной, квалифицированной помощи менеджера-консультанта по юридическим услугам точно также был выигран суд индивидуальным предпринимателем Сергеем Клименко, который не мог зарегистрировать здание колбасного цеха.

«Практика работы ЦПП показывает, что однажды обратившись за помощью и консультацией, как начинающие, так и действующие предприниматели вновь приходят к нам, что только подтверждает эффективность нашей работы. Думаю, всем известная цитата из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «К нему не зарастет народная тропа» вполне применима для Центров поддержки предпринимателей, созданных в районах области», - заключил директор филиала ПП СКО Марат Ахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры