Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Лицензионный сбор - теперь до 20 июля

14 Декабря 2015
- Костанайская область
12446 просмотров

С 2016 года производить уплату ежегодного лицензионного сбора на хранение и реализацию алкогольной продукции можно будет до 20 июля

Об этом сообщил главный специалист департамента государственных доходов Костанайской области Бауржан Ерменов в ходе рабочей встречи с бизнесменами, которая прошла в Палате предпринимателей.

Норма по обязательной уплате ежегодного сбора начала действовать лишь с этого года, уплату необходимо было производить до 20 января. Но, как неоднократно отмечали эксперты Палаты, даже за незначительную просрочку бизнесменов привлекали к административной ответственности в виде штрафов. Возможно, перенос сроков позволит избежать проблем, с которыми уже столкнулись владельцы торговых точек. 

Впрочем, это не единственное новшество Налогового кодекса, о котором рассказал Ерменов. К примеру, за отсрочкой по уплате налогов предприниматели теперь смогут обращаться не в республиканский комитет, а непосредственно в областной департамент, что будет способствовать оперативности в решении вопроса. Кроме того, с 1 апреля 2016 года выдача свидетельства плательщика НДС полностью перейдет в электронный формат, что гораздо удобнее, поскольку отпадет необходимость в получении дубликатов в бумажном виде.

«Что касается «спецрежимников», которые работают по упрощенной декларации, то раньше существовала норма о том, что доходы таких предпринимателей состояли только из источников Казахстана, теперь же можно будет включать в упрощенную декларацию и доходы, полученные за пределами страны», - отметил Бауржан Ерменов.

Ответил представитель департамента и на вопросы, заранее адресованные через Палату предпринимателей. Один из них касался обязательного использования специальных приборов, определяющих элементы защиты учетно-контрольных марок на алкогольной продукции. Как подчеркнул Бауржан Ерменов, «никаких штрафов за это не будет, поскольку таких приборов даже нет в продаже в достаточном количестве».

Интересовались бизнесмены и тем, кто с нового года обязан использовать POS-терминалы, а кто нет.

«Устанавливать необходимо, когда сразу три фактора совпадают. Первое, когда реализация осуществляется в областном центре и городах областного значения, Житикара, например, не подпадает под это требование и районы тоже. Второе, если вид деятельности совпадает с перечнем №1147, который установлен Правительством, там 14 видов. И третье, если вы работаете с наличными. Если исключительно по банку, то установка не нужна. Сельхозтоваропроизводители также спрашивают, отвечаю: если ТОО реализует продукцию собственного производства, то необходимости в установке аппаратов нет», - подчеркнул Ерменов.  

В завершение встречи представители департамента отметили продуктивность и удобство подобного формата диалога, когда Палата аккумулирует актуальные вопросы и впоследствии на них даются исчерпывающие ответы. Здесь же добавили, что всегда готовы разъяснить ту или иную норму Налогового кодекса в личном порядке, при обращении в департамент.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры