Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Первые успехи молодого фермера

28 Декабря 2015
- Павлодарская область
12310 просмотров

Сельский бизнесмен считает, что своим  трудом вносит  вклад в экономику страны

Предприниматель Акимбек Базылгазинов из села Щербакты Лебяжинского района в 2014 году открыл крестьянское хозяйство «Мырзабай», взяв кредит в размере 3 млн. тенге по «Дорожной карте занятости -2020».

По словам молодого предпринимателя, хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота. Общая площадь земли составляет 700 гектаров. Фермер уверен, что необходимо заниматься не только количеством, но и улучшением качества поголовья. Поэтому в хозяйстве разводят симментальскую мясо-молочную породу КРС и казахскую белоголовую. Крестьянское хозяйство начало работу с 60-ти голов скота, но в результате целенаправленной работы в течение года количество КРС было доведено до 120.

С начала 2015 года количество лошадей составляет - 18, овец - 20 голов. Для их разведения в хозяйстве также созданы самые благоприятные условия. Корма для животных заботливые хозяева заготовили заранее летом в полном объеме.

По мнению молодого предпринимателя, хлеборобы, выращивающие пшеницу, животноводы, обеспечивающие город молоком и мясом, вносят свой вклад в укрепление экономики государства.  «Уверен, что будущее села зависит от молодежи. Сам лично всегда ощущаю свой сыновний долг перед родителями и родным селом», - говорит Акимбек.

Предприниматель принимает активное участие в благотворительных мероприятиях, общественных делах, направленных на улучшение жизни сельчан. Так, он оказывает помощь школьной столовой и  малообспеченным семьям в виде финансовой поддержки, предоставляя мясо-молочную продукцию.

Акимбек планирует расширить свое хозяйство, увеличить количество рабочих мест. В данное время, кроме него, в хозяйстве работает еще два  человека. Предприниматель планирует построить дополнительный комплекс для выращивания и откорма животных. В данное время фермер намерен заключить договор о совместном сотрудничестве с ТОО «KazBeef Ltd» в Акмолинской области, которое занимается развитием племенного животноводства.

В ноябре текущего года Акимбек принял участие в областном конкурсе «Лучший молодой предприниматель 2015 года», организованном Палатой предпринимателей и Центром обслуживания молодежи Павлодарской области.  По итогам конкурса Акимбек Базылгазинов награжден в номинации «Лучший молодой предприниматель в сфере сельского хозяйства».

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры