Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Было бы желание

13 Января 2016
- Кызылординская область
10746 просмотров

41 предприниматель Жалагашского района выиграл грант при поддержке Палаты предпринимателей

Консультанты РПП помогли начинающим предпринимателям составить бизнес-план и собрать пакет документов для получения банковского кредита.

Глава региона выделил 81 безвозмездный грант «Демеу» начинающим бизнесменам. АО НК «СПК «Байконур» объявил о начале реализации грантовой программы «Поддержка субъектов микробизнеса Кармакшинского и Жалагашского районов» в ноябре прошлого года.

Целью программы является стимулирование создания и развития предпринимательства посредством вовлечения в предпринимательскую деятельность безработных женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, представителей незанятой молодежи путем выделения грантов в размере до   1 млн.тенге. Общий бюджет Программы составил 50 млн.тенге.

«Жители нашего района сразу же после объявления конкурса изъявили активное желание принять участие и обратились к нам за консультацией. Наши консультанты помогли составить бизнес-план и собрать другие документации 158 потенциальным участникам. В результате 41 житель Жалагаша стал обладателями гранта», - рассказал Максат Мубарак, директор Жалагашского районного филиала Палаты предпринимателей Кызылординской области.

Один из обладателей гранта - Орынбек Шаймағанбетов, инвалид первой группы. Невзирая на жизненные невзгоды, открыл швейный цех в 2012 году. Услугами Палаты предприниматель пользуется с 2014 года. Когда пришел в первый раз в РПП, Орынбек получил консультации по видам и инструментам государственной поддержки и получил швейную машину через АО «Даму». В прошлом году он решил расширить свое дело, и благодаря разработанному консультантами Палаты бизнес-плану получил через региональный центр «Кызылорда» льготный кредит в размере 750 тыс. тенге.

«Палата предпринимателей оказывает огромную помощь начинающим бизнесменам, как мы. В прошлом году увидел объявление о конкурсе социальной предпринимательской корпорации «Байконур», и еще раз обратился за помощью в Палату. Вы сами видите результат, я выиграл грант в размере 500 тысяч тенге. В нашей стране созданы благоприятные условия для открытия своего дела. Требуется лишь желание, упорство и решимость!», - говорит Орынбек Шаймаганбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры