Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Инвесторы идут в регионы

15 Января 2016
- Актюбинская область
7409 просмотров

Турецкая компания построит в Актобе центральную станцию скорой медицинской помощи

Компания «Hemogens Health Care» готова вложить в ее строительство и оснащение уникальным оборудованием и транспортом 5,5 млрд. тенге. К такой договоренности акимат Актюбинской области пришел в ходе переговоров с турецкой компанией.

В ходе встречи с руководством «Hemogens Health Care» Бердыбек Сапарбаев отметил, что за последние 5 лет в Актюбинской области построено 52 объекта здравоохранения, отвечающих современным требованиям, в 53-х проведен капитальный ремонт. Ведется работа по улучшению материально-технической базы медицинских учреждений.

По словам Сапарбаева, в сфере здравоохранения области имеются проблемы, требующие оперативного решения. Одна из острых - служба скорой медицинской помощи.

«Отсутствие типового здания, высокая изношенность автотранспорта и оборудования, несоответствие диспетчерской службы современным стандартам - все это затрудняет ее работу. В связи с чем нами принято решение о передаче областной станции скорой помощи на аутсорсинг. Своим опытом в этом вопросе готовы поделиться турецкие партнеры», - отметил аким области.

Так, изношенность парка санитарного транспорта к 1 января 2016 г. достигла 55 %, медицинского оборудования - 56,5 %. Остается очень высокой нагрузка на бригады скорой помощи, за 2015 г. она выросла на 29 %. Сохраняется довольно высоким количество вызовов, которые выполняются с опозданием.

Генеральный директор «Hemogens Health Care» Наджие Арпаджы подчеркнула, что ее компания имеет большой опыт по внедрению аналогичных проектов в Турции и ОАЭ, и сообщила, что в здравоохранение региона будет инвестировано 5,5 млрд тенге.

«В 2016 году 3,5 млрд. тенге будет направлено на строительство и оснащение центральной станции скорой медицинской помощи, приобретение порядка 35 единиц санитарного автотранспорта. Также будет проведена работа по созданию единого городского информационно-аналитического диспетчерского центра по оказанию скорой медицинской помощи в новом е-формате, обучению медперсонала, производству лекарственных средств», - подчеркнула она.

Еще 2 млрд тенге в 2020 году компания планирует выделить на обновление реанимобилей и медицинского оборудования.

Аким области выразил уверенность в том, что инвестиции, привлеченные за счет государственно-частного партнерства, будут направлены на развитие системы здравоохранения и медицинского туризма в западном регионе страны.

«Подписание меморандума выведет сотрудничество нашего региона с турецкими инвестиционными институтами на качественно новый уровень. Тем более что фундаментом для взаимовыгодного партнерства может служить законодательство Казахстана по развитию государственно-частного партнерства и концессионной деятельности», - заключил Сапарбаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры