Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Посевная не отменяется

03 Февраля 2016
- Кызылординская область
10157 просмотров

Палата предпринимателей сохранила 178 гектаров земли фермерского хозяйства

Крестьянское хозяйство «Атамура» является объектом предпринимательства, на котором трудится более 40 семей. Для многих селян это основной источник дохода. Однако в прошлом году предприниматель попал в сложную ситуацию и обратился за помощью в Палату предпринимателей.

Дело в том, что в 2015 году Кызылординское областное управление по контролю за использованием и охраной земель обратилось в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка, в связи с его использованием не по целевому назначению.

Предметом иска стало неустранение указанных правонарушений и невыполнение требований по освоению 178 гектаров земли в селе Ирколь Шиелийского района, принадлежащего КХ «Атамура».

«Из-за отсутствия поливной воды не было возможности два года заниматься посевом. Для орошения пахотных земель воду берем через канал «Жана сас». Этот канал не чистили с 1995 года. Все пути засорились, и вода не поступает на поля. В настоящее время мы своими силами копаем канал, чистим и готовим землю к весеннему посеву»,- говорит руководитель крестьянского хозяйства Шонанбек Сереке.

Эксперты Палаты предпринимателей представили интересы компании в суде и сумели отстоять права предпринимателя согласно ст. 92 Земельного кодекса РК.  В результате фермер сохранил свои 178 гектаров земли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры