Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

"Не кошмарить" бизнес!

23 Февраля 2016
- Костанайская область
10077 просмотров

В Казахстане могут снизить размеры штрафов для предпринимателей и расширить практику предупреждений

НПП РК «Атамекен» совместно с Министерством юстиции разрабатывает предложения о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

К процессу подключилась Палата предпринимателей Костанайской области. Здесь подчеркивают, что снижение штрафов для бизнеса - давно назревшая необходимость. По словам экспертов, в отдельных статьях Кодекса в качестве наказания предусматриваются суммы, которые не соответствуют тяжести проступка, и, если предприниматель допустил нарушение, которое не повлекло общественную опасность и имущественный ущерб государству, он не должен платить за это баснословные суммы. 

«У нас есть факты, когда перевозчика могли привлечь к ответственности на 500 МРП, а это почти 1 млн. тенге, за незначительный перегруз авто. Хотя,на деле, этот перегруз никому не помешал и дорогам ущерба не нанес. В этой связи, учитывая многочисленные обращения предпринимателей по данному факту, санкция и состав статьи были пересмотрены в связи с введением новой редакции  Кодекса об административных правонарушениях в 2014 году. В частности, достигнута дифференциация штрафов  для субъектов предпринимательства на малый, средний и крупный, также были снижены размеры, то есть штраф теперь напрямую зависит от веса. Там, где раньше он был 1 млн. тенге, теперь чуть более 200 тысяч. Аналогично мы планируем отработать и по другим статьям Кодекса», - говорит начальник отдела правовой поддержки Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

Также, по словам Давлетпаева, в практике Палаты нередки ситуации, когда госорганы и вовсе могли бы ограничиваться предупреждениями, однако не могут этого сделать законодательно. 

«В 2015 году владельцев торговых точек  штрафовали почти на 300 тысяч тенге только за то, что они приостановили продажу спиртным, но не сдали лицензию в срок. Для малого бизнеса - это огромная сумма. Логичнее было бы предупредить предпринимателя, но  в санкции ст. 282 КоАП РК данное наказание не предусмотрено. Именно поэтому НПП настаивает на расширении применения такой меры. При условии, что нарушение совершено впервые, и оно не представляет никакой общественной опасности», - заявил Ренат Давлетпаев.

Еще одно изменение, которое НПП предлагает внести в Кодекс, это возможность снижения штрафов для бизнеса на 30% при наличии смягчающих обстоятельств. Сейчас такая поблажка действует только для физических лиц.

В целом, принятие законопроекта не только не повлечет негативных социально-экономических последствий, но и будет способствовать повышению взыскания наложенных штрафов. «Чем больше суммы, тем сложнее по ним рассчитаться, особенно, когда речь идет о малом бизнесе», - резюмировал Ренат Давлетпаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры