Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Практика. Опыт. Результат

18 Марта 2016
- г. Астана
12621 просмотров

Инициатива столичной Палаты предпринимателей реализуется успешно

Учебно-ресурсный центр «Студент», созданный по инициативе Палаты предпринимателей г. Астаны, функционирует весьма благополучно. Благодаря освоенным на его базе навыкам создания и ведения предпринимательства  студенты Торгово-экономического колледжа Казпотребсоюза уже получают предложения о трудоустройстве.

Об этом они рассказали в ходе «круглого стола», посвященного вопросам дуального обучения.  

«В центре мы открыли своеобразную мини-торговую точку, где продавали канцтовары, газированные напитки, сухарики и шоколадки. В результате на практике освоили ведение бухгалтерской и налоговой отчетности в программе 1С Бухгалтерия 8.2. Приобрели навыки работы с контрольно-кассовым аппаратом с фискальной памятью, нормативными документами, порталом электронного правительства. Научились начислять калькуляцию, заработную плату, проводить инвентаризацию товарно-материальных запасов и денежных средств. И что немаловажно, приобрели опыт общения с государственными служащими, а также с покупателями и поставщиками», – поделились студенты третьего курса специальности «учеба и аудит».

Преподаватели отмечают, что не только студенты самостоятельно принимали товары от поставщиков,  размещали их, учитывая ассортиментную политику и товарное соседство, пополняли товарные запасы, но и провели маркетинговые исследования с разработкой анкеты среди первокурсников, анализ ценовой политики потенциальных конкурентов. Результаты исследований помогли им в работе с потенциальными поставщиками товаров в центр «Студент».

«Это отличный опыт для наших студентов. Многим из них уже поступают предложения о трудоустройстве, некоторые частично оказывают те или иные услуги, которые работодатели с удовольствием оплачивают», – не без гордости отметил ректор ТЭК Казпотребсоюза Муратбек Кужумов.

Директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетов выразил удовлетворенность реализацией проекта. «Надо продолжать работу в этом направлении, чтобы удовлетворить потребность работодателей в высококвалифицированных кадрах. Необходимо развивать социальное партнерство с предпринимателями, которые готовы предоставить свои производственные площадки для прохождения практического обучения», – подчеркнулглава Палаты предпринимателей столицы.

В ходе «круглого стола» представители НАО «Холдинг «Кәсіпқор» также рассказали о преимуществах модульной системы дуального обучения и о системе повышения квалификации для преподавателей, разработанную холдингом.  

«Политика в области повышения квалификации преподавателей, также как и в области формирования учебных программ, должна реагировать на все изменения в обществе и адаптироваться к ним с тем, чтобы отвечать требованиям работодателей. В условиях мирового технологического и экономического развития требования рынка труда сегодня подвержены постоянным трансформациям и преподаватели также нуждаются в современной системе повышения квалификации, которая бы задавала вектор для личностного и профессионального роста», – отметил Гани Тасмаганбетов.

Напомним, что столичная Палата предпринимателей активно сотрудничает с торгово-экономическим колледжем Казпотребсоюза. В  октябре 2015 года преподаватели и студенты колледжа на базе столичной Палаты обучились основам ведения бизнеса на курсе «Бизнес-Советник», который проводится в рамках реализации четвертого направления Единой Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» – «Усиление предпринимательского потенциала».

В рамках творческой недели колледжа по специальностям «маркетинг, туризм и переводческое дело» при поддержке ПП г. Астаны в колледже проведен  «Калейдоскоп предпринимательских идей». В рамках этого мероприятия консультант Палаты Кайрат Кусаинов провел тренинг для 50 студентов, обучающихся по специальностям «маркетинг, туризм и переводческое дело», на тему «Целеполагание и формирование бизнес-идеи».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры