Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Для бизнеса в Актобе созданы условия

15 Апреля 2016
- Актюбинская область
7309 просмотров

Актюбинская область занимает 2 место по благоприятному бизнес-климату

Об этом в ходе заседания Регионального Совета предпринимателей, которое прошло в Актобе с участием бизнес-омбудсмена Болата Палымбетова, сообщил директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП «Атамекен» Ербол Устемиров.  

Как известно, одним из основных направлений деятельности НПП является выявление и устранение административных барьеров, системных проблем, препятствующих реализации прав и законных интересов предпринимателей.

Эффективным инструментом по определению благоприятности бизнес-среды для предпринимателей является рейтинг «Деловой климат», который призван оценить работу местных госорганов. Оценка проводилась по 5 основным критериям: административное регулирование, государственная поддержка, недвижимость, человеческие и финансовые ресурсы.

Согласно результатов исследования, которое было проведено по заказу НПП Институтом экономических исследований МНЭ РК по итогам 2015 года, Актюбинская область находится на 2 месте по созданию благоприятной бизнес-среды и уступает лишь Астане. Наихудшее положение в Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

Также предприниматели смогли оценить уровень коррупции. По этому показателю регион находится на 4-м месте в рейтинге. Самыми коррумпированными актюбинские респонденты считают департамент по защите прав потребителей, налоговую службу и ДЧС.

Кроме того, Ербол Устемиров проинформировал участников заседания о том, какая работа проводится НПП по выявлению и снижению адмбарьеров. По его словам, все системные проблемы предпринимателей, выявляемые в регионах, аккумулируются в Реестре проблем. За 2 с лишним года работы в него была включена 371 системная проблема, 249 из которых нашли решение. Учитывая, что некоторые вопросы требуют решения посредством внесения изменений в законы и подзаконные правовые акты, НПП было разработано и предложено более 1100 поправок в действующее законодательство, 850 из которых одобрены.

Законы, которые практически полностью были подготовлены при участии НПП и позволили существенно сократить административные барьеры и решить ряд проблем бизнеса.

«В их числе принятый в декабре 2014 года закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по кардинальному улучшению условий для ведения предпринимательской деятельности». Общий экономический эффект для предпринимателей от этого закона превысил 14 млрд. тенге. Были отменены плановые проверки и введены 3 вида проверок - особый порядок проведения, выборочные и внеплановые проверки. По замечаниям НПП из проверочных листов госорганов было исключено более 4500 необоснованных требований», - сообщил Ербол Устемиров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры