Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госорган подавал в суд на предпринимателя 5 раз!

20 Апреля 2016
- г. Шымкент
11192 просмотров

Прецедентом назвали в ПП ЮКО факт воспрепятствования предпринимательской деятельности госучреждением, который пять раз необоснованно подавал в суд на субъекта бизнеса.

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей  были рассмотрены вопиющие факты нарушений госорганами  в сфере госзакупок.

История  шымкентского ТОО «Жол болсын» - одна из многих в ЮКО, которые на протяжении долгих лет  вынуждены страдать от самоуправства руководств госучреждений. В общей сложности предприниматель ходил по судам пять лет.

Три года назад фирма выиграла тендер на ремонт, заказчиком которого выступила  областная противотуберкулезная больница. Предприниматель выполнил все договорные обязательства, но, несмотря на это, заказчик не торопился подписывать документы и оплачивать работы. Пять раз госучреждение  необоснованно подавало на ТОО в суд, по трем из них были вынесены заочные решения о признании  фирмы недобросовестным поставщиком, о чем, кстати, предприниматель даже и не подозревал и узнал об этом случайно.

На пятый раз предприниматель обратился в Палату предпринимателей, юристы Палаты помогли ему выиграть суд в его пользу.

На суде все доводы государственного учреждения о том, что исполнитель допускал нарушения в ходе исполнения заказа, не нашли своего подтверждения.

Точно такая же ситуация сложилась с этой же компанией, но уже с другим заказчиком. В 2010 году ТОО «Жол болсын» выиграло тендер отдела строительства, архитектуры и градостроительства акимата Сузакского района  на строительство детского сада. Построило в срок и выдержало двухгодичный срок гарантийного обслуживания объекта. Но, тем не менее, госорган на предпринимателя  подал в суд.  И, только придя в Палату в 2016 году, компания узнает, что по ней принято заочное решение суда о признании недобросовестным поставщиком. Предприниматель снова был вынужден идти в суд и доказывать свою правоту.

Членов Совета по защите прав возмутили действия госорганов, и они потребовали назвать поименно  руководителей, кто препятствовал предпринимательской деятельности, причиной чего является явно коррупционный интерес.

Фамилии были названы, но, как считают в Палате предпринимателей, дело не в личностях. Поскольку до сегодняшнего дня руководители  этих госорганов сменились несколько раз, но картина с преследованием подрядчиков повторяется из года в год.

«Это свидетельствует о том, что в сфере госзакупок сложилась системная проблема, - рассказывает руководитель департамента по защите прав и снижению адмбарьеров ПП ЮКО Тимур Нахипбеков. - Палатой совместно с комитетом  по строительству был проведен  мониторинг, по результатам которого  выявлены  многочисленные факты, когда госорганы, выступающие в роли заказчиков, необоснованно подавали в суды на предпринимателей для признания их недобросовестными поставщиками».

«Получается, что предприниматель страдает, бегает по инстанциям, чтобы доказать свою правоту, а госорган-заказчик может бесконечно необоснованно подавать в суды и  не нести за это никакой  ответственности»,  - сокрушались члены Совета.

Ведь давно не секрет и ясно как белый день, что зачастую по вине самих же заказчиков предприниматели вынуждены поздно приступать к исполнению договоров. А незаконные сжимания сроков заказчиками порождают основания для направления ими  исков в суды.

По итогам рассмотрения на совете материалы по озвученным делам будут направлены в прокуратуру области для рассмотрения ответственности должностных лиц госучреждений. Кроме того, Палата намерена вместе с прокуратурой области провести широкий мониторинг по всем фактам необоснованной подачи исков в суд со стороны заказчиков.

«Мы хотим проанализировать, сколько исков было подано в суды о признании предпринимателей недобросовестными, сколько из них было решено в пользу предпринимателей и сколько в пользу заказчиков.  По итогам мониторинга мы внесем конкретные предложения об ответственности заказчиков перед подрядчиками по необоснованным подачам в суд исковых заявлений», - отметил Тимур Нахипбеков. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры