Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аблай Мырзахметов рассказал о ходе программы микрокредитования «Атамекен»

19 Мая 2016
8082 просмотров

По словам Председателя Правления НПП, в Кызылорде выдано микрокредитов на 400 млн тенге

Как сказал Аблай Мырзахметов, микрокредиты уже начали выдавать также в Алматинской и Актюбинской областях, со следующей недели программа начнет работать в Мангистау. «Это только начало. Предстоит большая предметная работа, надо с бизнесом садиться. Призываем и в то же время понимаем, что у нацкомпаний работы тоже много, но надо поддержать отечественный бизнес. Сохранить максимально рабочие места, сейчас крайне важно обеспечить устойчивость экономики и социальное самочувствие, и я уверен, что руководство компаний именно воспринимает это как важную задачу».

По словам Аблая Мырзахметова, программа кредитования реализовывается за счет спонсоров, первым его профинансировал глава Президиума «Атамекена» Тимур Кулибаев. «Наши бизнесмены сами смотрят, кому выдавать, а кому нет. Это и социально правильно. Даже крупные бизнесмены, которые входят в Региональные советы во всех наших областных филиалах - это все, так скажем, отцы своего региона, они понимают, что каждый в своем регионе отслеживает, обучает и сопровождает предпринимателей. В Кызылорде уже 400 млн. тенге освоено по программе микрокредитования на 61 проект. Как они говорят, идет 100-процентный возврат этих кредитов», - подчеркнул Мырзахметов.

Также глава Правления «Атамекена» подчеркнул, что в рамках сотрудничества с «КТЖ» будет оказан весь спектр нефинансовой поддержки в Центрах обслуживания предпринимателей и Центрах поддержки предпринимательства. Аблай Мырзахметов пригласил руководство «КТЖ» принять участие в программе микрокредитования. «Если КТЖ готовы выделить спонсорские деньги для развития сельского предпринимательства, мы готовы освоить их в рамках нашего проекта. «Атамекен» ставит задачу в эти кризисные моменты показать, что мы реальная общественная сила, которая готова выступить связывающим звеном между бизнесом и властью», - заключил он. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры