Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Страны ЕАЭС создают общие рынки

31 Мая 2016
8660 просмотров

Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан намерены сделать свои экономики более устойчивыми в условиях кризиса

Члены Евразийского экономического союза планируют налаживать торгово-экономические отношения с Евросоюзом и Шанхайской организацией сотрудничества. «Отдельно рассматриваем возможность налаживания торгово-экономических связей ЕАЭС с интеграционными объединениями, такими, как ЕС, ШОС и другие», - сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета. 

Глава государства напомнил, что в 2015 году был подписан первый договор ЕАЭС с Вьетнамом. Сегодня в Астане президенты Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана на встрече в узком кругу, предварявшей заседание в расширенных составах, обсудили также вопросы «сотрудничества с КНР, Индией, Израилем, Египтом, Ираном, Камбоджем и многими другими странами».

«Сближение наших экономик проходит в соответствии с теми планами и сроками, которые были намечены. Правительство и бизнес приобретают необходимый опыт сотрудничества друг с другом», - констатировал Нурсултан Назарбаев, председательствовавший на заседании.

Отметим, что интеграционные планы ЕАЭС нашли поддержку у президентов стран-участниц. «Приветствуем также инициативу казахстанских партнёров о проведении международной конференции по налаживанию взаимодействия между Евразийским союзом и ЕС. Необходимо, чтобы Евразийская экономическая комиссия активно подключилась к её проработке», - отметил Президент России Владимир Путин.

В свою очередь глава РФ информировал о ходе реализации совместных экономических проектов внутри самого ЕАЭС. Владимир Путин назвал «перспективным подключение государств Союза к программе импортозамещения, проводимой в России». «Мы приглашаем всех наших партнёров к совместному производству оборудования и комплектующих более чем в 25 отраслях, включая машиностроение, электронную и лёгкую промышленность, сельское хозяйство», - сказал он.

По информации российского президента, к 2019 году «должен быть сформирован общий рынок электроэнергии, утверждена его концепция, начата подготовка соответствующей программы»  По оценкам экспертов, это позволит получить прирост  ВВП государств - членов ЕАЭС. Сегодня в Астане также обсудили  создание к 2025 году единого рынка углеводородов. «Примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего Союза, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более 1 миллиарда долларов, а в нефтяной - до 8 миллиардов в год», - добавил Путин.

Комментируя эту новость для журналистов, председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на брифинге в Астане отметил, что создание рынка станет поэтапным. «Мы должны разработать в следующем году и представить на утверждение президентов программу реализации этой концепции, и в дальнейшем подготовим соответствующий договор, после принятия которого в 2025 году у нас будет единый энергетический рынок», - сказал Саркисян. Принятие программы позволит энергетическим компаниям в ЕАЭС получить недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров, закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений по рыночной цене без экспортных пошлин.

Еще один вопрос из рассмотренной повестки дня - общий рынок в социально значимой сфере лекарственных средств и медицинских изделий. Ожидается, что он заработает в текущем году, после завершения согласования договорённостей о правилах и принципах обращения этой продукции.

В рамках Евразийской экономической комиссии продолжается разработка торговых отношений. Подписаны меморандумы о взаимопонимании с правительствами Монголии, Перу, Чили, на очереди - переговоры с Сербией.

На заседании обсудили и проблемные вопросы. В частности, Президент Беларуси Александр Лукашенко считает важным «избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле. «Количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне шести сотен», - констатировал глава Беларуси.

«Мы все, страны-участники ЕАЭС, должны четко для себя осознать, что нет другой альтернативы, и твердо верить в будущее этого Союза», - заявил, в свою очередь, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Президенты утвердили также ориентиры макроэкономической политики стран - членов ЕАЭС на 2016-17 годы. Этот шаг важен для повышения устойчивости экономик стран на фоне негативной экономической ситуации в мире. Сегодняшняя встреча в Астане показала, что страны ЕАЭС не только наращивают свой торгово-экономический потенциал, но и развивают экономическую привлекательность ЕАЭС не только на просторах СНГ.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры