Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

15 млн - на посевную

02 Июня 2016
- Актюбинская область
7101 просмотров

Благодаря программе микрокредитования «Ауыл кәсіпкерлігі» хозяйство получило кредит под низкие проценты для развития своего дела

В ходе 3 международного инвестиционного форума «АKTOBE INVEST 2015» Национальная палата предпринимателей подписала с акиматом Актюбинской области и АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС», акиматом Актюбинской области РК и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который предусматривает микрокредитование субъектов малого предпринимательства в сельских населенных пунктах, моно, - и малых городах Актюбинской области.

Для реализации данного соглашения каждая сторона выделила 300 млн тенге, в результате чего кредитный портфель данной программы составил 900 млн тенге.

ТОО «Миялытау» получило 15 млн тенге на пополнение оборотных средств одним из первых. На эти средства товарищество приобрело горюче-смазочные материалы и запасные части, и в настоящее время успешно завершает посевную кампанию.

Хозяйство находится в с. Кумкудык Айтекебийского района и занимается выращиванием, экспортом зерна, заготовкой и переработкой сельскохозяйственной продукции, животноводством с 2009 года.

По словам директора ТОО Виктора Мязина, товарищество имеет 9 312 гектара пашни и 80 145 пастбищных угодий, обеспечено практически всей необходимой материально-технической базой: помещениями, складами, машинно-тракторным парком. Кроме того, со дня создания «Миялытау» занимается табунным коневодством. В настоящее время в хозяйстве насчитывается более 555 голов лошадей.

«В нынешнем году мы планируем засеять пшеницу на 4000 гектарах земли. На средства, которые мы получили по программе «Ауыл кәсіпкерлігі», мы закупили ГСМ и запчасти. Хочу сказать, что для сельских предпринимателей - это большая помощь. И я уверен, что реализация данного проекта позволит значительно укрепить действующий аграрный бизнес и расширить объем производимой им продукции», - считает Виктор Мязин. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры